Бизнес

В аппарате Титова рассказали о состоянии малого и среднего бизнеса в стране

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей, председатель совета Союза виноградарей и виноделов России Борис Титов

Более половины опрошенных представителей малого и среднего бизнеса заявили о «катастрофическом» положении своей компании, следует из результатов мониторинга аппарата бизнес-омбудсмена Бориса Титова, которые есть в распоряжении RNS.

«(53,3%) респондентов охарактеризовали положение своей компании как «кризис» или «катастрофа», — говорится в документе. В мониторинге приняли участие руководители и владельцы 2055 компаний в 85 регионах России.

В докладе также отмечается, что 62,2% опрошенных предпринимателей оценили шанс на выживание своей компании в 50% и ниже. Также 55,6% респондентов отметили сокращение спроса на свою продукцию или услуги более чем на 50%, по сравнению с январем-маем 2019 года.

Как следует из документа, по состоянию на 19 мая 32% компаний уже частично возобновили свою деятельность, но 35,7% опрошенных заявили, что их работа по-прежнему остановлена.

По данным исследования, 52,46% опрошенных считают, что основные трудности, с которыми столкнулась их компания, — невозможность выплатить зарплату сотрудникам и налоги на оплату труда. На втором месте оказались сложности с оплатой аренды, с которой столкнулись 42,8% предпринимателей. На третьем – систематические неплатежи со стороны партнеров, с этой проблемой столкнулось 39,1% предпринимателей.

При этом отмечается, что подавляющее большинство компаний постарались сохранить занятость. К роспуску рабочих коллективов прибегали только 6% опрошенных предпринимателей. 60,88% компаний сократили сотрудникам зарплату, 57,56% отправили их в неоплачиваемый отпуск.

По мнению 35,25% опрошенных компаний, принятых правительством мер поддержки бизнеса недостаточно. 50,3% респондентов сообщили, что их компания не входит по основному виду деятельности в число наиболее пострадавших от коронавируса отраслей. При этом снизилась доля тех, кто считает, что условия поддержки не позволют ее получить с 26 до 15,9%, а доля воспользовавшихся поддержкой выросла больше, чем вдвое: с 16 до 35,4%.

Популярные новости

To Top