Бизнес

Топ-менеджеры Delivery Club создадут конкурента

Операционный директор агрегатора доставки еды Delivery Club Константин Захаров и управляющий директор новых направлений бизнеса компании Андрей Лукашевич покинули компанию и намерены запустить собственный проект, конкурирующий с Delivery Club, сообщает «Коммерсант».

Причиной ухода топ-менеджеров стали различия во взглядах на развитие сервиса с головной компанией Foodpanda и акционерами из немецкой Rocket Internet.

По словам Захарова и Лукашевича, российский бизнес для Foodpanda был источником финансирования азиатских рынков, которые интересуют инвесторов компании в большей степени. Такой подход, по мнению бывших топ-менеджеров, делает позиции Delivery Club уязвимыми из-за угрозы выхода на рынок конкурентов — Uber и Deliveroo.

Сейчас Захаров и Лукашевич ведут переговоры с рядом крупных инвесторов, готовых вложить в новый проект больше, чем раньше получали конкуренты. По данным «Коммерсанта», Delivery Club привлекала в 2012–2013 годах $12 млн, ZakaZaka.ru — $3 млн в 2014 году, Foodfox — $1 млн в июле 2016 года.

Delivery Club принадлежит группе Foodpanda — проекту немецкого бизнес-инкубатора Rocket Internet. Foodpanda привлекла инвестиции на общую сумму $318 млн. Сервис работает более чем в 500 городах мира, в том числе в 75 городах России.

Популярные новости

To Top