Бизнес

Титов оценил влияние пандемии на экономику и бизнес в России

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей, председатель совета Союза виноградарей и виноделов России Борис Титов

Около 67% предприятий и ИП пострадали из-за пандемии коронавируса, следует из доклада бизнес-омбудсмена Бориса Титова президенту России Владимиру Путину.

«Пандемия COVID-19 в России затронула порядка 4,17 млн компаний и ИП от общего числа 6,05 млн, то есть до 67 % малых, средних и крупных предприятий и ИП», — говорится в документе.

По словам Титова, от пандемии пострадали предприятия, относящиеся к 161 кодам ОКВЭД1. При этом 95 кодов из 161 пока не включены в перечни поддерживаемых отраслей, а на 26 меры поддержки распространяются лишь частично. Таким образом, как следует из документа, только 26% опрошенных компаний входят по основному ОКВЭД в перечень пострадавших отраслей, из них 35,4% смогли воспользоваться мерами поддержки.

«То есть всего только порядка 10 % компаний в России воспользовались поддержкой», — подчеркнул Титов.

Субсидии в размере 1 МРОТ на сотрудника за апрель и май смогут получить примерно 1,2 млн или 29% от нуждающихся в них малых и средних предприятий, или 18% от их общего количества.

Кроме того, по словам Титова, большинство мер поддержки не затрагивают вновь созданные компании, которых только в официально пострадавших отраслях от 416,4 тыс. Титов предлагает исключить требование о существовании бизнеса более года для предоставления мер поддержки.

Ранее Минэкономразвития предложило дать малому и среднему бизнесу до 1 июля возможность уточнить свой основной вид деятельности по коду ОКВЭД. Ведомство ожидает, что это расширит господдержку более чем на 200 предприятий.

Кроме того, бизнес-омбудсмен дал прогноз по снижению ВВП России в этом году. По его мнению, оно может составить 5,5% из-за пандемии коронавируса и падения цен на нефть. Падение мирового ВВП в этому году Титов оценивает в 3%. Согласно обновлённому прогнозу МЭР, ВВП России в этом году упадёт на 5%.

По словам Титова, результаты экономического развития за последние 10 лет привели к тому, что перед началом кризиса 2020 года темпы роста ВВП, инвестиции в основной капитал и реальные располагаемые доходы населения находились на низком уровне.

«Поэтому несмотря на то, что прогнозируемое снижение ВВП до –5,5 % не кажется столь масштабным, для экономики России такое снижение будет носить драматический характер», — отмечается в докладе.

Популярные новости

To Top