Бизнес

Титов: малый бизнес ждут серьезные перемены

Бизнес-сообщество подготовило 232 предложения по улучшению предпринимательской среды. Эти инициативы переданы президенту РФ Владимиру Путину. С малым бизнесом в ближайшее время произойдут серьезные изменения, заявил бизнес-омбудсмен Борис Титов.

«Книга жалоб и предложений российского бизнеса» — так называется одна из частей доклада, представленного президенту после пленарного заседания форума «Деловой России», — подчеркнул бизнес-омбудсмен Борис Титов в интервью телеканалу «Россия 24».

На встрече с Владимиром Путиным обсуждались три основные темы: уголовное преследование, регулирование сельского хозяйства и платежи бюджета.

В прошлом году была первая «Книга жалоб и предложений российского бизнеса», в этом году – уже вторая, отметил Титов, уточнив, что президент знаком с этим докладом.

«Мы презентовали этот доклад. Это не только мой доклад. Мы его готовили вместе с Союзом предпринимателей. Всего 232 инициативы, предложения в этом докладе. Мы не могли все обсудить, но остановились на нескольких основных направлениях», — подчеркнул бизнес-омбудсмен.

Это уголовное преследование, регулирование сельского хозяйства и платежи бюджета.

Президент позитивно воспринял предложения отечественного бизнеса, отметив, что по уголовному преследованию необходимо отдельно рассмотреть детали этих предложений.

Также необходимо убирать норму обязательного оснащения тракторов тахографами для больших и малых хозяйств, которые контролируют время работы водителя для соблюдения КЗоТа. «Надо убирать такие вещи из госрегулирования», — отметил Титов.

«Еще мы обсудили более серьезные вещи, например, что дотации должны быть не погектарные – не сколько гектар, столько ты и получаешь денег, а зависеть от количества произведенной продукции», — уточнил он подробности беседы главы государства с предпринимателями.

«Еще мы обсудили одну важную тему – платежи бюджета. К сожалению, контракты подписываются, выполняются бизнесом. Даже подписываются приемо-сдаточные акты о выполнении работ, а платежей нет. Мы получили 86 жалоб от бизнеса на сегодняшний день из 25 регионов по оплате государственных контрактов. Владимир Владимирович сказал, что чаще всего у них есть деньги, но не хотят платить. Поэтому мы попросили изменить систему оплаты и контроль оплаты», — отметил Титов, добавив, что к этому бизнес попросил подключить прокуратуру, которая будет проводить спецпроверки.

Была получена резолюция президента «согласен» по докладу, с тем чтобы передать его в правительство и создать межведомственную рабочую группу для отработки 232 предложений, пояснил Титов, отметив, что «правительство обязано это отработать».

Также, пишут «Вести.ru», он пояснил жесткость предложений бизнес-сообщества против недобросовестных банкиров-мошенников, которые доводят банк до банкротства и скрываются с деньгами. За это предлагается лишать свободы банкиров-мошенников на 10 лет.

«Разве это либерально, когда огромное количество предпринимателей оказывается без денег на счетах? При этом человек за границей. У нас много уж таких случаев», — отметил Титов, уточнив, что эта проблема обсуждалась с главой государства.

«Движение есть, и мне кажется, что с малым бизнесом в ближайшее время произойдут серьезные изменения», — заявил Титов.

Популярные новости

To Top