Бизнес

Суд отклонил иск овощебазы в Бирюлево к РПН

Арбитражный суд Москвы подтвердил законность штрафа Роспотребнадзора (РПН) в 250 тысяч рублей, наложенного на овощебазу в Бирюлево (ЗАО «Новые Черемушки») за ненадлежащее хранение люминесцентных ламп. Тем самым суд отклонил иск овощебазы об отмене постановления ведомства.

В ходе судебного заседания во вторник представитель овощебазы заявил, что постановление Роспотребнадзора незаконно, поскольку Чертановский суд ранее уже приостановил деятельность базы по совокупности нарушений. При этом районный суд направил материалы дела по факту ненадлежащего хранения ламп в ведомство для устранения недостатков, однако, по словам юриста, Роспотребнадзор повторно составил идентичный протокол по факту ненадлежащего хранения ламп. По мнению истца, это было сделано незаконно, поскольку протокол должен составляться немедленно после выявления правонарушения. На основании повторного протокола ведомство оштрафовало ЗАО «Новые Черемушки», чего делать было нельзя, поскольку деятельность овощебазы на тот момент уже была приостановлена, отметил юрист.

В свою очередь представитель Роспотребнадзора сказала, что ведомство действовало в соответствии с законом. Законодательство не ограничивает Роспотребнадзор определенным количеством протоколов. Нарушение было допущено, процедура привлечения к ответственности была соблюдена, сообщает РАПСИ.

Популярные новости

To Top