Бизнес

Россия поднялась в рейтинге комфортности для бизнеса

Россия заняла 43-е место в рейтинге агентства Bloomberg среди лучших государств по комфортности условий для ведения бизнеса. Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с членами Экспертного совета при правительстве.

«Мы поднялись по рейтингу лучших государств для ведения бизнеса по версии Bloomberg, — сказал он, оговорившись, что «место пока не сильно выдающееся, но все-таки из 100 возможных мест мы заняли 43-е место».

«Так что надеюсь, в этом есть и наш маленький, скромный вклад в продвижении позиции России в такого рода оценке», — подытожил Медведев.

Эксперты Bloomberg оценивают более 150 стран по шести значимым для предпринимательской деятельности критериям: стоимость создания бизнеса, в которой отражены не только прямые расходы, но также требующееся для этого время, количество согласований и доступность финансирования; расходы на трудовые ресурсы; стоимость перевозки товаров; готовность потребительской базы и др.

Рейтинг Bloomberg отчасти совпадает с ежегодным рейтингом Doing Business, передает ИТАР-ТАСС, который готовит Всемирный банк и Международная финансовая корпорация. Согласно этому рейтингу Россия впервые вошла в топ-100 и заняла 92-е место. Среди параметров, которые влияли на место в рейтинге — простота регистрации новых компаний, подключения к электросетям и получения кредита.

Популярные новости

To Top