Бизнес

Рестораторы сделали ставку на развлечения

Основатели сети ресторанов «Две палочки» Михаил Тевелев и Евгений Кадомский диверсифицируют бизнес: предприниматели до 2020 года откроют в России 20 досугово-развлекательных комплексов, три из которых будут работать в Петербурге. Первый из них откроется в городе осенью 2013 года. Инвестиции в каждый из этих центров могут колебаться от 350 млн до 1,5 млрд рублей. Эксперты рынка коммерческой недвижимости утверждают, что проект такого формата является для Петербурга новым, и прогнозируют его потенциальную популярность у горожан.

Как рассказал «Ъ» Михаил Тевелев, летом 2012 года бизнесмены приобрели недостроенное трехэтажное здание площадью более 14 тыс. кв. м на улице Хошимина, 14А, в котором сейчас ведутся ремонтные работы, а на прилегающей территории строится парковка. «Изначально предыдущий владелец планировал создать в этом здании рынок, он взял участок у города на инвестусловиях, возвел коробку здания, но не смог завершить проект. На реализацию своего проекта досугово-развлекательного центра, включая покупку здания, мы направили 1 млрд рублей. Кроме того, продлили аренду участка на 49 лет», — пояснил он. Срок окупаемости проекта, по его прогнозам, составляет восемь лет.

В досуговом комплексе не будет торговой галереи, только развлечения indoor-формата, такие как роллердром, лазерный пейнтбол, боулинг, настольный теннис, дартс, школы йоги, вокала, танцев, выставочный зал, мультимедийная библиотека, точки общественного питания и многое другое.

Господин Тевелев сообщил, что намерен зарабатывать на высокой посещаемости комплекса, которая должна составить 2-3 тыс. человек в сутки. Ожидаемый годовой оборот этого комплекса планируется на уровне 400 млн рублей.

Единым оператором комплекса будет выступать ООО «Аквариум», принадлежащее господину Тевелеву, Евгению Кадомскому и экс-менеджерам развлекательного центра «Лидер», которых основатели «Двух палочек» привлекли к реализации своего нового проекта. Одним из этих менеджеров является Антон Сигаев, который стал генеральным директором ООО «Аквариум». По словам господина Сигаева, всего до 2020 года в России планируется открыть до 20 досугово-развлекательных комплексов. «До 2017 года в Петербурге будет работать три таких центра. Для этого мы не намерены выкупать в собственность здания, собираемся арендовать помещения. Затраты на открытие каждого такого комплекса могут колебаться от 350 млн до 1,5 млрд рублей», — поясняет он. По словам господина Тевелева, инвестиции в проект являются как собственными, так и заемными средствами.

Михаилу Тевелеву и Евгению Кадомскому принадлежит более 50 ресторанов, в число которых входят «Две палочки», «Марчелли’s», «Тао», «Длинный хвост» и другие. Годовой оборот ресторанного направления составляет $130 млн. Кроме того, бизнесмены открыли в Петербурге бизнес-школу управления в индустрии сервиса Swissam.

Владимир Сергунин, директор по инвестициям и консалтингу «Colliers International Санкт-Петербург», говорит, что улица Хошимина — это удачная локация для подобного проекта. «В районе уже были подобные успешные проекты (центр «Лидер»), этот же находится ближе к метро, в одном из самых густонаселенных районов города. По сути, сегодня молодежи некуда пойти, чтобы проводить свой досуг. Здесь налицо социальная функция проекта, тем более со спортивной составляющей, — рассуждает он. — Петербург — город с 5 млн населения, три таких центра для такого большого города — немного».

Денис Радзимовский, генеральный директор «S.A.Ricci — Санкт-Петербург», также считает, что локация выбрана вполне удачно. «Новый объект будет расположен в непосредственной близости от станции метро «Проспект Просвещения». Стоит отметить, что Выборгский район — один из густонаселенных районов города с хорошей транспортной доступностью. В данной локации уже функционирует развлекательный центр «Дивный город» на территории ТРК «Гранд Каньон», но он имеет детскую направленность. Досугово-развлекательный комплекс на улице Хошимина позиционируется как центр для молодых людей в возрасте от 12 лет, это первый центр, предлагающий подобный набор развлечений для взрослой аудитории. Владельцы ресторана «Две палочки» уловили формирующуюся на рынке тенденцию. Сегодня людям становится скучно покупать вещи по привычному сценарию, модель «приехал-купил-уехал» перестала доминировать в сознании потребителей, и посещение торгового комплекса стало способом проведения досуга. В связи с этим будут интересны те торговые центры, которые смогут предложить в первую очередь интересное времяпрепровождение, а уже потом — совершение покупок», — говорит он.

Алексей Ермилов, руководитель отдела консалтинга Astera в альянсе с BNP Paribas Real Estate, отмечает, что подобный проект является новым для Петербурга. «С учетом уже упомянутых преимуществ локации, а также новизны формата и разнообразия возможностей для посетителей, проект можно оценить как перспективный, — рассуждает он. — Скорее всего, данный центр будет востребован в основном у жителей северных районов города, поэтому возведение еще двух подобных комплексов в других частях Петербурга вполне оправданно. Безусловно, успех проекта будет зависеть еще и от наличия единой концепции, качества наполнения, ценовой политики».

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top