Бизнес

Приморские таможенники получили комплекс для досмотра контейнеров

Во Владивостоке на таможне установили новый комплекс для досмотра. Аппарат действует как рентген-установка, просвечивая насквозь содержимое контейнеров. Время на осмотр сокращается, а эффективность, напротив, растет. Подобное оборудование сейчас поступает на все участки российской границы — переоснащение запланировано федеральной целевой программой.

На досмотре у таможенников — грузовик. Досмотровый комплекс действует по принципу обычной рентген-установки: инспектор-оператор, не выходя из кабинета, в течение нескольких минут сможет визуализировать товары и различные объекты в грузовом автомобиле. Убедиться, что внутри контейнера только заявленный в декларации товар — главная задача инспектора таможенной службы.

«Инспектор сверяет сопроводительные документы, предоставленные водителем, непосредственно с изображением получившемся на снимке», — объясняет начальник отдела применения инспекционно-досмотровых комплексов Уссурийской таможни Алексей Золотухин.

Инспекционно-досмотровый комплекс — настоящий помощник таможни. Сканируя кабину, кузов, прицеп и даже колеса машины, он заметно ускоряет таможенное оформление. К тому же сканирующая система мобильна и может выдвинуться в любое место.

«Через досмотровый комплекс проходит каждая машина, которая пересекает границу Таможенного союза. Кроме того, выборочно направляем также пассажирские автобусы через аппарат», — говорит заместитель начальника таможенного поста «Полтавка» Сергей Белов.

Сотрудники поста «Полтавка» на досмотровый комплекс на колесах не нарадуются. Новейшее оборудование увеличило скорость обработки контейнерных грузов в несколько раз. Очереди уменьшились, а контрабандный и контрафактный товар таможенники выявляют гораздо чаще.

«Было достаточно случаев задержания. Наиболее значимые — это, конечно, предметы флоры фауны: лапы медведя, корни женьшеня», — рассказывает Алексей Золотухин.

Уже в следующем году подобный, но стационарный сканер появится на посту «Пограничный». Стоимость всевидящей машины — четыре миллиона евро. При этом вряд ли возможно оценить жизнь и здоровье людей, ущерб которым удалось предотвратить благодаря выявленной контрабанде.

Вести.ru

Популярные новости

To Top