Бизнес

Открытое письмо Министру сельского хозяйства РФ

Министру сельского хозяйства Российской Федерации Господину Федорову Николаю Васильевичу
Директору Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации Господину Иванову Виктору Петровичу

Уважаемые господа!

Обратиться к Вам нас вынудила операция «МАК — 2012», начатая ФСКН РФ в июле этого года, и направленная на пресечение псевдоправомерного оборота наркотических средств с использованием семян мака. Так как ООО «АБ-Маркет Трейд» уже более 15 лет занимается продажей мака пищевого и является одним из главных участников рынка мака РФ, то со складов компании в Москве и филиалах сотрудниками местных Управлений ФСКН РФ были изъяты большие партии мака пищевого для проверки качества. По новому ГОСТу Р 52533-2006 «Мак пищевой. Технические условия» не допускается наличие примесей органического и неорганического характера. Таких жестких требований в государственном стандарте на мак пищевой нет ни в одной стране мира, т.к. во-первых, технологии очистки мака не позволяют практически устранить примеси полностью, во-вторых, наличие примесей установлены на таких значениях, которые не позволяют использовать семена мака для производства опиатов, в-третьих, методы лабораторного контроля содержания примесей имеют определенную погрешность.

После введения ГОСТа в действие в 2007 г. сотрудники ФСКН РФ ужесточили проверки мака и, как следствие, импорт мака пищевого практически прекратился. В том же году наша компания и Ассоциация хлебопеков и кондитеров РФ обратились в Минсельхоз РФ с просьбой установить содержание примесей на уровне прогрешности лабораторных методов 0,2%. Тогда нам пошли навстречу и Минсельхоз РФ выпустил документ по возможному максимальному наличию примесей в маке до 0,2% (Письмо Россельхознадзора от 21.11.2007 № ФС-АС-7/11811 «Об определении сорной примеси в маке пищевом»).

Данное дополнение действовало до 14.02 2011г., когда было выпущено письмо Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору N ФС-АС-3/1541, в связи с которым, письмо от 21.11.2007 N ФС-АС-7/11811 признано утратившим силу.

В настоящий период времени, после объявления операции «МАК — 2012», работа нашей компании и других участников рынка мака пищевого в РФ снова под угрозой — совершенно незначительное отклонения в качестве мака от ГОСТа служат основанием для конфискации товара сотрудниками ФСКН РФ. Через месяц Российская Федерация станет полноправным членом Всемирной Торговой Организации, и в связи с этим Минсельхоз РФ должен будет привести в соответствие международным нормам и ГОСТ на мак пищевой. Поэтому имплементации передового международного опыта нормативного регулирования качества мака пищевого совершенно необходимы. На основе своего многолетнего опыта работы с маком, нам бы хотелось предложить меры, реализация которых позволит импортировать в страну только самый качественный мак, совершенно исключив возможности его использования для производства наркотиков, а именно:

— запретить свободную продажу мака пищевого фасованного в розничных торговых точках на территории всей страны. Тогда останется единственный легальный канал сбыта — продажа предприятиям, использующим мак для производства хлебо-булочных и кондитерских изделий;

— ввести лицензирование фирм импортеров мака пищевого и квоты на объемы импорта; (После введения нового ГОСТа на пищевой мак, объемы импорта в 2007-2008 г.г. снизились практически в два раза — с 12 000 тонн до 6 000 т. Таким образом можно оценить реальную потребность пищевой промышленности в пищевом маке и рассчитать квоты на импорт.)

— ввести требование аттестации иностранных предприятий изготовителей мака пищевого в Минсельхозе РФ, подобно тому как это действует, например, при импорте мясной и рыбной продукции;

— в рамках Ассоциациии хлебопеков и кондитеров принять Кодекс импортера мака пищевого, в котором все импортеры бы обязались соблюдать требования ГОСТа и честную конкуренцию.

— установить в ГОСТе на мак пищевой максимально допустимый уровень содержания морфина 30 мг/кг, как это сделано в отдельных странах ЕС (например, Германии).

Отдельно хотим поддержать идею директора ФСКН РФ г-на Иванова о восстановлении традиции выращивания мака пищевого на территории РФ.

Надеемся, что наш опыт в работе с пищевым маком окажется полезен и наша заинтересованность сделать рынок мака пищевого в России цивилизованным, будет услышана в Минсельхозе РФ и ФСКН РФ и позволит Обществу продолжить без страха преследований законную экономическую деятельность. Будем рады возможности участвовать в каком либо обсуждении по сути наших предложений.

С уважением, Генеральный директор Общества Б.Д. Игнатенко.

Популярные новости

To Top