Бизнес

Онищенко не против грузинского пива и хлеба

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сказал, что препятствий для поставок из Грузии в Россию пива и вина нет, но этот вопрос всерьез пока не обсуждается

«Это вопрос рынка. И лимонад можно поставлять. Если будут брать, пусть поставляют», — , сообщил «Интерфаксу» руководитель Роспотребнадзора.

«Можно и хлеб привозить из Грузии, если они найдут логистику. Можно везти портянки, носки, зайдешь на рынок — пожалуйста. Будут соки брать, пусть поставляют», — заявил Онищенко.

«Но до последнего времени какого-то особого интереса к грузинскому пиву российская потребительская общественность не проявляла», — сказал он.

Онищенко заявил, что «каким-то эксклюзивным, историческим наследием в пивном производстве» Грузия похвастать не может.

«Грузинская сторона уже ставила вопрос о пиве. Но мы пока не дали на него ответа. Надо разобраться с основной проблемой — вином», — сказал глава Роспотребнадзора.

Руководитель Национального агентства вина Грузии Леван Давиташвили сказал «Интерфаксу» в среду, что в ближайшее время планируется третья инспекция Роспотребнадзора в Грузию. В ее рамках предусматривается посетить несколько предприятий — производителей пива и безалкогольных напитков, которые собираются поставлять продукцию на российский рынок.

В настоящее время в Грузию работает вторая инспекция Роспотребнадзора. Это ведомство по итогам первой инспекции в Грузии с 25 февраля по 1 марта разрешило 36-ти винодельческим предприятиям и четырем производителям минеральной воды предоставить образцы своей продукции для регистрации в России.

На прошлой неделе Онищенко заявил, что его ведомство практически завершило регистрацию 44 образцов грузинской винной и коньячной продукции с двух предприятий — «Киндзмараули марани» и «Винный дом Дугладзе», и они могут скоро начать поставки.

Россия ввела запрет на поставки вина и минеральной воды из Грузии в 2006 году из-за претензий к качеству.

В начале февраля эксперты РФ и Грузии согласовали в Москве механизм возвращения грузинского вина и минеральной воды на рынок РФ. В частности, была достигнута договоренность о выезде российских экспертов на грузинские предприятия, представлении в Москву образцов продукции для государственной регистрации в РФ.

Радио Голос России

Популярные новости

To Top