Бизнес

Около 40% госзакупок в РФ в 2019 году были расторгнуты не имея явных оснований

Госзакупки

В 2019 году в одностороннем порядке были прекращены 14 тысяч договоров по закупкам у бизнеса для государственных и муниципальных нужд. При этом 36% из них (5 тысяч) были отменены безосновательно. Об этом «Известиям» рассказал заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Михаил Евраев.

По словам Евраева, подобная статистика негативно влияет на мотивацию предпринимателей участвовать в тендере. ФАС рассмотрела почти 14 тысяч случаев одностороннего расторжения договоров в 2019 году, произошедших по инициативе заказчиков в рамках 44-ФЗ.

При этом сами предприниматели не имеют возможности обжаловать решение заказчика во внесудебном порядке. Таким образом, ФАС предлагает наделить бизнес подобным правом — это придаст баланс интересам сторон. Данную процедуру, по мнению Михаила Евраева, можно совместить с рассмотрением в ФАС вопроса о включении исполнителя в реестр недобросовестных поставщиков.

В свою очередь, представитель ТПП РФ Игорь Скляр считает, что механизм отказа должен быть четко регламентирован, поскольку одностороннее расторжение договора создает впечатление, что победу в торгах изначально одержал подрядчик, с которым организаторы не хотят иметь дела.

Популярные новости

To Top