Бизнес

Мясо — всему голова

Чтобы контролировать всю цепочку производства продуктов от поля до полки, агрохолдинг «Мираторг» запустил собственную сеть супермаркетов. Но розница оказалась непростым делом, сейчас компания переформатирует сеть.

«Все приходится делать самим, никто не предоставляет нужных услуг»,— жаловался СФ в начале 2010 года президент и совладелец мясного холдинга «Мираторг» Виктор Линник. Владельцы «Мираторга» братья Виктор и Александр Линники всегда стремились контролировать все этапы производства: выпускали комбикорма, свинину и мясные полуфабрикаты. В 2012 году они начали строить собственную сеть супермаркетов «Мираторг».

Розничный бизнес привлек Линников высокими оборотами. Так, выручка «Магнита» в 2013 году (580 млрд руб.) почти в десять раз превысила оборот «Мираторга», одного из крупнейших агрохолдингов России.

«Мираторг» не стал делать простые «мясные лавки», которые запускают многие мясопереработчики, а сразу открыл сеть супермаркетов. На площади от 300 кв. м в магазинах «Мираторг» располагается полный ассортимент продуктов. «Мясная полка» в них шире, чем в магазинах конкурентов, и представлена в основном собственной продукцией. В этом году в ассортименте появится собственная говядина «Мираторга». Пока через магазины реализуется меньше 5% продукции агрохолдинга.Запуск одного супермаркета обходится в 25-30 млн руб. За два года «Мираторг» открыл 86 магазинов в 15 регионах России, в основном неподалеку от дистрибуторских центров холдинга. «»Мираторг» и «Верный» — единственные продуктовые сети в России, которые начали развиваться с нуля в последние пару лет и претендуют на статус федеральных»,— отмечает гендиректор «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров.

Эксперты еще при запуске сети предупреждали, что «Мираторгу» без выстроенной логистики, профессиональной команды в новом бизнесе придется непросто. И они оказались правы. «Магазины у нас получились какими-то безликими,— сетует вице-президент «Мираторга» Александр Никитин.— Хотя ими занимались три разные команды ритейл-менеджеров». Бурмистров отмечает, например, что ассортимент в магазинах несбалансированный: мясных продуктов много, а молочных не хватает. По данным «Infoline-Аналитика», выручка с 1 кв. м в «Мираторге» не превышает $5 тыс. Для сравнения: у «Дикси» — $10 тыс. В феврале этого года «Мираторг» закрыл в Тольятти два магазина.

Чтобы исправить ситуацию, в «Мираторге» «заморозили» развитие сети. Сейчас в компании разрабатывают два новых формата магазинов: традиционные мясные лавки площадью до 100 кв. м и супермаркеты до 1 тыс. кв. м. «Мираторг» делает ставку на свежие продукты и мясо. Обновленные магазины планируют запустить в этом году.

Журнал «Секрет Фирмы»

Популярные новости

To Top