Бизнес

Москва предложит киоски «под ключ»

В марте-апреле 2015 года на торги в Москве будут выставлены первые 100 киосков, произведенных по заказу властей в соответствии с едиными стандартами. Киоски будут снабжены необходимым оборудованием, а все желающие смогут брать их у города в аренду. Об этом заявил руководитель Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк в интервью «Комсомольской правде».

По его словам, сегодня некоторые ларьки мешают пешеходам и автомобилистам, создавая на улицах дополнительные пробки. В пример Алексей Немерюк привел Дмитровское шоссе, где Департамент транспорта насчитал около двух тысяч киосков, которые с точки зрения экспертов ухудшают дорожную ситуацию в городе. Особенно это касается мест рядом с остановками общественного транспорта и метро. Там будут располагаться киоски печати, мороженого, проездных и театральных билетов.

Стартовая цена выставленных на торги киосков в среднем составит 930 тысяч — миллион рублей за киоск площадью 6 квадратных метров и 3 миллиона рублей за мини-маркет площадью 100 – 150 квадратных метров. Именно столько город тратит на изготовление и оснащение новых торговых павильонов, подчеркнул глава департамента.

«Мелкая розница – это сопутствующая услуга для жителей. Мы оставляем социально значимые товары, чтобы можно было удобно и быстро купить бутылку воды, мороженое, свежую прессу», — заявил он. При этом любой горожанин может высказать свое мнение и сообщить о ситуации с киосками, особенно если они работают с нарушениями или если их не хватает, через интернет-портал правительства Москвы «Наш город» (gorod.mos.ru). Как и на сайте нашего департамента (dtu.mos.ru), на портале в открытом доступе вывешена информация о дислокации всех киосков и их специализации.

Первые киоски нового образца должны начать работу уже в мае этого года. Полностью замена ларьков завершится в 2016 году, когда перестанут действовать ранее заключенные договора аренды.

Новые договоры аренды будут заключаться на 5 лет, а не на 3, как раньше. Все объекты без исключения будут разыгрываться на открытых электронных аукционах, информация о которых будет размещена в общем доступе на сайтах правительства Москвы. Торговые павильоны будут созданы по единому проекту, с современным городским дизайном.

Киоски планируется выдавать «под ключ», со всем необходимым торговым и холодильным оборудованием, с полным подключением к городским коммуникациям. В настоящее время в таких киосках на Тверской улице уже продаются мороженое и театральные билеты.

По данным Департамента торговли и услуг Москвы, сейчас в столице 7 тысяч киосков мелкорозничной торговли.

Популярные новости

To Top