Бизнес

Минфин нацелился на коммерческое кредитование

Новое письмо от Минфина может крепко ударить по интересам крупного бизнеса: финансовое ведомство считает, что покупатели имущества в рассрочку не могут вычесть НДС с процентов, выплачиваемых продавцу.

Минфин опубликовал письмо от 29 декабря 2011 года № 03-07-11/356. В нем покупателям впервые запрещается принимать к вычету по НДС проценты, выплачиваемые за коммерческий кредит на покупку недвижимости. Финансовое ведомство также считает, что продавец обязан включать в налоговую базу по НДС платежи покупателя.

При этом покупатель не сможет получить доказательство своего права на налоговый вычет: разработанное при участии Минфина и утвержденное правительством постановление о правилах заполнения документов при расчетах по НДС от 26 декабря 2011 года предписывает выписывать в таких ситуациях счет-фактуру в одном экземпляре (остающемся у продавца).

Минфин отказывает в праве на налоговый вычет не в силу какого-то законодательного запрета или ограничения и даже не в результате интерпретации норм законодательства, а лишь потому, что покупатель не сможет получить от продавца свой экземпляр счета-фактуры на соответствующую сумму, комментирует партнер международной юркомпании CMS Russia Станислав Турбанов.

Но практика на уровне федеральных арбитражных судов (ФАС) в настоящее время в основном складывается в пользу налогоплательщиков, хотя есть и исключения. В их пользу были вынесены решения ФАС СКО (Северный Кавказ) от сентября 2011 года, ФАС СЗО (Санкт-Петербург) от ноября 2008 года, а также ФАС ВСО (Восточная Сибирь) от августа 2008 года.

Позиция Минфина вынуждает многих налогоплательщиков при приобретении имущества в рассрочку придумывать иные правовые модели оформления договорных отношений, например, добавлять в кредитное соглашение обязательство по оплате товара через механизм процентного вексельного долга, говорит старший юрист компании Sameta Андрей Панфилов. «При этом такого рода операции зачастую привлекают внимание налоговых инспекторов при проведении налоговых проверок и влекут доначисления НДС», — предупреждает он.

Минфин обосновывает свою позицию тем, что проценты за рассрочку уплачиваются на основе договора реализации, а не самостоятельного кредитного договора, из-за чего продавец должен включать их в налогооблагаемую базу НДС, указывает юрист юркомпании «Налоговик» Марина Емельянцева. По ее словам, формально обойти условия, выставленные чиновниками, можно через заключение отдельного договора.

Письмо Минфина затрагивает не только физических лиц, но прежде всего интересы бизнеса, в том числе и крупного, говорит г-н Турбанов. Юрист опасается, что компании, приобретающие недвижимость посредством механизма коммерческого кредитования, могут пострадать в результате применения налоговыми органами такого подхода. По его словам, судебная практика по этому вопросу не дает однозначного ответа.

РБКdaily

Популярные новости

To Top