Бизнес

Минфин и ФНС согласились с предложением бизнеса отменить параллельный налоговый учет

Минфин и Федеральная налоговая служба признали необходимость отмены налогового учета, говорится в сообщении службы по итогам встречи представителей министерства финансов, ФНС и общероссийской общественной организации «Деловая Россия» во вторник.

«Изучив проблему сближения налогового учета и отчетности, стороны пришли к выводу о необходимости отмены параллельного налогового учета и перехода к составлению налоговой отчетности с помощью корректировки данных бухгалтерского учета», — говорится в сообщении налоговой службы.

«В качестве инструмента для расчета налогов предложены регистры корректировок и расчетов в бухгалтерском учете. Стороны договорились приступить к формированию таких регистров, устранив избыточные, малоиспользуемые, не имеющие значительных налоговых последствий, расхождения», — сообщает ФНС.

«Это не компромисс, это совместная оценка реальности по отмене налогового учета. Переход от налогового учета к расчету налогов на базе бухгалтерского учета без регистров корректировок невозможен. И самое главное, чтобы этот регистр охватывал не 13 страниц корректировок, как сегодня, а был сведен к одной-двум страницам», — заявил глава «Деловой России» Борис Титов по итогам встречи.

В прошлом году Владимир Путин поддержал идею «Деловой России» о полной ликвидации отдельного налогового учета. Предприниматели тогда пожаловались, что параллельное ведение налогового и бухгалтерского учетов затрудняет их работу. Однако на уровне правительства окончательного решения по этому вопросу пока принято не было.

Представители налоговой службы ранее поддерживали идею упрощения отчетности, ссылаясь на то, что наличие параллельной системы налогового и бухгалтерского учетов создает для них дополнительный объем работ и, в частности, дополнительную нагрузку при проверках.

Однако чиновники разных ведомств отмечали, что отменить налоговый учет полностью в настоящее время невозможно и имеет смысл обсуждать поэтапное сближение учетов, передает ПРАЙМ.

Законодатели на протяжении нескольких лет ведут работу в этом направлении, принимая поправки в Налоговый кодекс РФ, в основном подстраивая бухгалтерский учет под принципы налогового. В частности, ранее были освобождены от обязанности вести бухгалтерский учет организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, а также предприниматели без образования юридического лица.

Популярные новости

To Top