Бизнес

Медведев обозначил три проблемы малого бизнеса

Президент России Дмитрий Медведев назвал три главные проблемы, которые мешают развиваться малому бизнесу в нашей стране. Вести свое дело предпринимателям мешают административное давление, монополизация рынков, а также проблемы в сфере энергоснабжения, включая сложности с подключением к сетям. Об этом глава государства заявил на совещании с представителями крупнейших российских банков.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что в стране осталось административное и правоохранительное давление на мелких предпринимателей. «Хотя оно и уменьшилось, но вне всякого сомнения оно есть», — посетовал президент. Не меньше волнуют Медведева и монополизация рынков, и сфера энергетики. «Конечно, это проблема не только энергетиков, и не только малого бизнеса. Это проблема системная, и на нее тоже нужно будет обязательно обратить внимание», — сказал Медведев.

Тем не менее Дмитрий Медведев отметил положительную динамику в развитии малого бизнеса в России. Например, на поддержку мелких предпринимателей выделяются немалые средства. Первый вице-премьер Игорь Шувалов подчеркнул, что за последние три года из федерального бюджета на эти цели было перечислено 124,5 млрд руб., это не считая различных программ поддержки бизнеса в регионах.

«Средства, о которых вы сказали, они весьма значительны. Если соединить их со средствами регионов и какими-то деньгами, которые давали муниципалитеты, это весьма и весьма большие деньги, которые были за последние годы направлены на поддержку малого бизнеса в нашей стране», — одобрил Медведев, передает РИА Новости.

Помимо государственной поддержки малого бизнеса президент рассчитывает и на то, что банки так же будут грамотно работать с малым бизнесом. Дмитрий Медведев обратил внимание руководителя Внешэкономбанка Владимира Дмитриева, председателя правления Газпромбанка Андрея Акимова и председателя правления ВТБ Андрея Костина на этот вопрос. Глава страны поинтересовался, есть ли у банкиров проблемы с оформлением кредитов для малого бизнеса.

Руководители банков заверили президента, что работают над решением таких проблем. Так, глава Газпромбанка Андрей Акимов отметил, что при выдаче кредитов малому бизнесу «требуется более серьезная работа службы безопасности, аудиторов». Руководитель ВТБ Андрей Костин сообщил, что банки теперь в меньшей степени используют залоги, а в большей — оценку личности заемщика. А глава ВТБ подчеркнул, что малый бизнес чаще возвращает плату за кредиты в срок в отличие от корпораций, сообщает Прайм.

«Это показатель того, что малый бизнес становится на крыло, развивается», — оценил президент.

РБКdaily

Популярные новости

To Top