Бизнес

Крупный бизнес решил переписать неудобные статьи нового ГК

В РСПП подготовили пакет поправок к обновленному Гражданскому кодексу (ГК). Крупным предпринимателям не понравились нормы об обязательном нотариальном заверении всех сделок, а также предоставление «вольницы» судам в толковании понятия аффилированности. Представители несырьевого бизнеса поправки не поддерживают, считая, что они направлены лишь на сохранение монопольного положения крупного бизнеса.

«Мы рассчитываем к 26 мая внести в Госдуму свои поправки ко второму чтению (нового ГК. — РБК daily). Надеемся на добрую волю Совета по кодификации, ожидаем, что правительство учтет наши предложения. Если компромисса не будет, наши предложения могут обрести форму второго пакета поправок в ГК», — заявил вчера на расширенном заседании комитетов РСПП по собственности и по корпоративным отношениям президент организации Александр Шохин.

В частности, в РСПП недовольны тем, что согласно новому ГК многие сделки должны быть нотариально заверены (проект документа есть в распоряжении РБК daily). По мнению крупного бизнеса, это создаст дополнительный административный барьер и потребует больших временных и финансовых затрат. «Компании не хотят пользоваться навязанными услугами нотариата», — пояснил управляющий директор по корпоративным отношениям и правовому обеспечению РСПП Александр Варварин.

Не согласны предприниматели и с критериями аффилированности, прописанными в законопроекте. Согласно нынешней редакции проекта закона, компании могут быть признаны взаимозависимыми, если будет доказано, что они согласованно (прямо или косвенно) смогли распорядиться более 20% от общего количества голосов компании, ее «сестер», «дочек» и «внучек».

Особенное недовольство у бизнеса вызывает п. 4 ст. 53.2 проекта поправок в ГК. Согласно этой норме суд может чересчур широко толковать понятие аффилированности — для этого достаточно доказать, что акционеры получили фактическую возможность влиять на компанию в результате своих согласованных действий. Совладелец «Альфа-Групп» Михаил Фридман считает такие нормы слишком расплывчатыми, порождающими массу злоупотреблений при их применении. «На Западе такие критерии более четкие, нигде нет такого широкого судебного усмотрения», — посетовал олигарх.

Предложения по аффилированности, заложенные в новый ГК, полностью согласуются с передовым европейским опытом, не соглашается партнер АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», участник рабгруппы по созданию МФЦ Дмитрий Степанов. «Когда в Европе в 2004 году имплементировали директиву ЕС о поглощениях, похожий аргумент звучал во Франции и Германии. Этим юрисдикциям было предложено понятие «лица, действующие сообща». Европейские юристы стали кричать, что это не для них, так как нет четких формальных критериев, а суду была предоставлена широкая возможность связывания таких лиц. Однако правоприменение показало, что суды способны делать это качественно», — объясняет юрист, добавляя, что в России это могли бы делать суды третьей инстанции или Высший арбитражный суд.

Помимо всего, проект обновленного гражданского законодательства устанавливает запрет на вхождение руководителя компании и членов ее коллегиальных органов в состав наблюдательных и иных советов компаний. Однако крупный бизнес хочет иметь своих людей в таких органах и через РСПП требует убрать такую норму.

Председателю комитета по экономике московского отделения «ОПОРА России» Алексею Каневскому непонятны тревоги крупных компаний, которые отразились в замечаниях РСПП. «Все они малоактуальны для малого и среднего бизнеса. В реальной практике нормами о нотариальном удостоверении, об аффилированности, а также об управлении малый и средний бизнес не оперирует», — замечает предприниматель.

По его словам, малым компаниям интересно налоговое законодательство и ликвидация административного давления. В случае же предложений РСПП «крупные компании «подчищают» те положения законодательства, которые помогут им занимать пограничное положение между полугосударственными структурами и бизнесом».

Популярные новости

To Top