Бизнес

Губернатор взглянул майонезу в лицо

Вчера губернатор Воронежской области Алексей Гордеев совершил рабочую поездку в Верхнехавский район. Вместе с представительной делегацией корреспондент „Ъ“ осмотрел новые местные производственные линии и построенный на бюджетные средства Дворец спорта. Особенный интерес у чиновников почему-то вызвали упаковки выпускаемой в районе продукции.

Визит областного руководства в Верхнехавский район начался с посещения завода по производству растительного масла ЗАО «Ойл продакшн». Делегация осмотрела переоборудованный в начале года фасовочный цех. В нем установлена комплексная линия мощностью 20 тыс. литровых бутылок растительного масла в час. Губернатору показали, как из небольшой заготовки получается готовая стандартная бутылка с маслом и как затем они попадают в паллеты и отправляются на склад. Делегация задержалась у стойки с готовой продукцией. «Это майонез?» — с недоверием спросил губернатор. «Да, майонез мы тоже производим, — подтвердила представительница завода. — Причем с человеческим лицом!» Действительно, на оборотах упаковок майонеза были изображены сотрудники и сотрудницы завода. «А где же номера телефонов?» — пошутил Алексей Гордеев.

Делегация посетила также запущенный в июне мясоперерабатывающий комплекс группы компаний Talex стоимостью 1,4 млрд руб. Сейчас производительность линии по переработке свинины составляет 120 голов в час, КРС — 20 голов в час, овец — 50 голов в час. Для обеспечения собственных мощностей компания также планирует в ближайшие три-четыре года построить ряд откормочных комплексов. Единственное, что вызвало нарекания у высоких гостей? — недостаточно четкое начертание географии производства на упаковке с готовой продукцией. «“Верхняя Хава” нужно написать пожирнее», — отметили экскурсанты.

Еще одним объектом, куда наведалась делегация, стал недавно построенный трехэтажный дворец спорта «Хава» стоимостью 279,7 млн руб. (134,3 млн из федерального бюджета, 143,7 млн — из областного, 1,8 млн — из муниципального). К приходу гостей уже на улице гремела песня «Чунга-чанга», настраивавшая всех на то, что лучше места в Воронежской области не найти. «Мы хотим вручить вам подарок, который помог бы чаще встречаться с вами в неформальной обстановке», — обратился к Алексею Гордееву глава Верхнехавского района Сергей Василенко, вручая ему карту постоянного клиента. «Будем вместе ходить в бассейн, плавать», — продолжил господин Василенко, преподнося губернатору именную футболку. Эта идея пришлась по душе главе департамента аграрной политики Анатолию Спивакову. «Через час встречаемся здесь в соответствующей одежде и идем в бассейн», — предложил господин Спиваков членам делегации, пока губернатор осматривал детскую комнату. Впрочем, его энтузиазма никто не поддержал — может, из-за отсутствия абонементов.

Помимо бассейна, универсального игрового зала площадью 1,118 тыс. кв. м, залов фитнеса и силовой подготовки, сауны, комнат отдыха и гидромассажного кабинета, губернатору показали кафе. «Надо бы вам кофемашину, — задумчиво произнес губернатор. — Эспрессо, капучино…». «Я сам куплю, — поспешно заверил Сергей Василенко и тут же предложил альтернативу, — а вы попробуйте кислородный коктейль!» «А он точно кислородный? — осведомился губернатор. — От чего помогает?» «От плохого настроения», — нашелся кто-то.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top