Бизнес

Государство стало меньше проверять бизнес

Около 80% органов исполнительной власти снизили интенсивность проверок по сравнению с 2010 годом, следует из доклада Минэкономразвития об осуществлении госконтроля в 2011 году.

Лидерами по снижению проверок стали МВД (снижение на 31%), Ростехнадзор (21%) и ФМС (17,5%). «Практика становится все лучше, в основном это происходит за счет работы самих контрольно-надзорных органов. Поэтому необоснованные проверки постепенно уходят в прошлое», — объяснил РБК daily замглавы департамента государственного регулирования в экономике Евгений Ковтун. Из общей тенденции выбивается только МЧС, у которого число проверок выросло «за счет поручения правительства о проведении проверки всех избирательных участков», пояснил он.

В этом году может снизиться число проверок на региональном и муниципальном уровнях. «Мы хотим посмотреть, какие виды надзора востребованы, а какие нет. Если по определенному виду надзора вообще не проводится проверка в течение года-двух, ставится вопрос о том, зачем он нужен», — говорит г-н Ковтун.

Популярные новости

To Top