Бизнес

Глав компаний могут освободить от уголовной ответственности за признание в участии в картельном сговоре

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) активно настаивает на освобождении от уголовной ответственности руководителей компаний, самостоятельно заявивших об участии в картеле. Как выяснила РБК daily, ведомство Игоря Артемьева намерено до конца текущего года завершить подготовку соответствующего законопроекта и внести свои предложения на рассмотрение правительства. По мнению чиновников ФАС, подобные меры повысят раскрываемость картельных сговоров. Правда, не во всех случаях, уверены эксперты.

Сейчас, согласно Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), от административной ответственности освобождается первая компания, представившая в ФАС доказательства существования картельного сговора, прекратившая незаконную деятельность и готовая в дальнейшем содействовать следствию. В то же время данное послабление не распространяется на физлиц — руководителей компаний, участвовавших в картеле. Они, согласно Уголовному кодексу, могут быть привлечены к ответственности (вплоть до лишения свободы сроком до трех лет). Данная коллизия создает немало проблем в ходе раскрытия сговора. Так, руководители либо вообще не спешат раскрывать информацию о существовании незаконных антиконкурентных соглашений, либо попросту отказываются от дачи показаний.

О возросшей «нечистоплотности» российского бизнеса говорит и статистика. Если в 2007 году по статье 11 закона «О защите конкуренции» («О картелях») было возбуждено 232 дела, то в 2010 году — уже 607. В прошлом году ситуация стала чуть лучше — 407 дел. По статье 14.32 КоАП (заключение ограничивающего конкуренцию соглашения) в 2010 году показатели были еще более пессимистичными — 1100 дел. Наиболее громкие дела последних лет были связаны с рынками соли, соды, хлора, продуктов питания, энергетического угля, лекарст­венных средств. В декабре прошлого года произошла довольно громкая история на рынке жидкой каустической соли. Последнее дело, вскрывшееся в октябре текущего года, связано с импортерами норвежской рыбы.

В ФАС уверены, что если освободить от уголовной ответственности руководителей, желающих содейст­вовать расследованию, то это приведет к повышению раскрываемости картельных сговоров на рынке. «Мы думаем, что необходимо внести по­правки в УК, готовим соответству­ющий законопроект. В ближайшее время он будет готов. Правда, пока с коллегами из других органов не пришли к согласованному варианту текста. Не исключено, что, если будут разногласия, мы их направим в правительство для принятия окончательного решения», — рассказал РБК daily начальник правого управления ФАС Сергей Пузыревский. По его словам, данный вопрос планируется решить до конца 2012 года.

«Программы смягчения ответ­ственности» были существенно доработаны «третьим антимонопольным пакетом» (вступил в силу в январе 2012 года. — РБК daily), однако эффективно в России пока не работают, говорит руководитель антимонопольной практики юридической компании Art de Lex Ярослав Кулик. «Одна из проблем — это как раз отсутствие гарантий того, что должностное лицо, признавшееся в участии в картельном сговоре, не привлекут к уголовной ответственности. Если меры, предлагаемые ФАС, действительно заработают, то это пойдет только на пользу раскрываемости антимонопольных нарушений», — уверен он.

Правда, в столь неоднозначном во­просе, как освобождение от уголовной ответственности, все равно могут возникнуть подводные камни. По мнению генерального директора фонда «Бюро экономического анализа» Андрея Шастико, многое зависит от «дизайна программы». «Например, кому будет отдан приоритет, если участники одновременно сознались в содеянном, пока непонятно. Также неясно, если у ведомства уже есть вся информация о сговоре, то какой тогда смысл в получении данных от руководителя», — говорит г-н Шастико.

Примечательно, что коллизии со смягчением ответственности уже возникали при разработке «третьего антимонопольного пакета». Так, изначально было непонятно, кому отдавать предпочтение, если юрлица одновременно решили содействовать следствию. На данный момент эта проблема решена — компаниям, решившим «признаться» одновременно, просто закрывают доступ к «программе освобождения».

Популярные новости

To Top