Бизнес

ФНС присмотрелась к «географическим» названиям

Федеральная налоговая служба (ФНС) обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с требованием заставить шесть компаний изменить фирменные наименования из-за использования в них слов, производных от названий иностранных государств. Об этом сообщается на сайте суда.

Иск подан к фирмам «Дом итальянской кухни», «ФранцФудХорека», «Продукты Белоруссии», «Торговый дом Белорусский», «Британика» и «ФранцФудРитейл».

«В соответствии с законодательством в фирменное наименование юридического лица не могут включаться полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований», — говорится в сообщении.

Вопрос о принятии искового заявления к производству будет решен в течение пяти рабочих дней.

Ранее ФНС уже обращалась в судебные инстанции с аналогичными заявлениями. В частности, как сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ), 1 июля 2014 года Шестой арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ в иске, в рамках которого налоговая инспекция требовала изменить наименование ООО «Сан-Марин» (Благовещенск) из-за его сходства с названием государства Сан-Марино. Амурский арбитраж посчитал, что слово «Сан-Марин» произносится по-другому, не является сокращением от названия страны и с ним не ассоциируется.

Популярные новости

To Top