Бизнес

Доля Москвы в фабрике «Свобода» досталась масложировому холдингу «Солнечные продукты»

Как выяснилось, принадлежащие столичным властям 49% акций косметического объединения «Свобода» достались масложировому холдингу «Солнечные продукты». Пакет города был продан аффилированному с холдингом ООО «Эстэл» за 1,6 млрд руб. Новые акционеры, которые производят не только майонез, но и мыло, собираются активно развивать «Свободу». Они также не исключают выкупа остальных акций у других владельцев.

Принадлежащие Москве 49% акций «Свободы» были проданы на состоявшемся вчера аукционе по стартовой цене 1,573 млрд руб. Как пояснили в Российском аукционном доме, на площадке которого проводились торги, на участие в них были поданы три заявки. Однако две компании не стали бороться за этот актив по назначенной цене и фактически в торгах участвовало только ООО «Эстел». Оно и стало победителем.

Контрольный пакет акций «Свободы» (51%) принадлежит коллективу предприятия, крупнейшими владельцами являются гендиректор Клавдия Чигарина и ее заместитель Ибрагим Алавердиев. Площадь предприятия, расположенного на севере Москвы на Вятской улице, составляет 101,2 тыс. кв. м, оно занимает участок в 11,5 га. Косметическое объединение выпускает более 250 наименований продукции, с 2003 года на контрактной основе Procter & Gamble там производит мыло Camay и Safeguard.

Как удалось выяснить РБК daily, победитель торгов компания «Эстел» аффилирована с холдингом «Солнечные продукты». Светлана Савченко, гендиректор ГК «Букет», в состав которой входит этот холдинг, подтвердила РБК daily, что покупка 49% акций «Свободы» осуществлена в интересах холдинга «Солнечные продукты». «Это профильное приобретение для нас, стратегическая инвестиция, — пояснила г-жа Савченко. — Одно из направлений нашего холдинга — это производство и продажа мыла. По производству хозяйственного мыла мы занимаем первое место на рынке, по производству туалетного входим в тройку крупнейших». По словам г-жи Савченко, покупка позволит закрепиться на рынке, расширить ассортиментный портфель и развить производство.

Какой объем инвестиций потребуется на развитие производства «Свободы», новый владелец определится после аудита, говорит Светлана Савченко: «Будет анализироваться весь ассортиментный портфель «Свободы» с точки зрения маржинальности и объемов продаж, будут оцениваться производственные мощности и сбытовая сеть». Она не исключила, что портфель «Свободы» будет дополнен высокомаржинальными брендами, которые разрабатывают «Солнечные продукты».

Пока новые владельцы собираются работать с существующими акционерами, однако рассматривается возможность выкупа у них ценных бумаг. Впрочем, переговоры об этом еще не велись, уточнила г-жа Савченко. Клавдия Чигарина от комментариев отказалась.

Вчерашняя сделка хорошо вписывается в стратегию развития «Солнечных продуктов», владеющих тремя крупными жировыми комбинатами в Москве, Саратове и Новосибирске. «Жировые комбинаты поставляют свое сырье и на косметические фабрики, — отмечает исполнительный директор Российской парфюмерно-косметической ассоциации Александра Старобогатова. — Жирная основа может идти не только для производства мыла и кремов, но и для помады».

Впрочем, большой синергии это не даст, считает директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко. «У косметических и жировых производств идет незначительное пересечение по цепочке поставок, — объясняет он. — «Свобода» в своих закупках использует продукцию масложировых заводов, но очень мало».

Популярные новости

To Top