Бизнес

Челябинские бизнесмены за введение моратория на антиалкогольные инициативы губернатора

Подготовленное губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем постановление по регулированию рынка розничной продажи алкоголя приведет к закрытию 80 % расположенных в жилых домах небольших магазинчиков.

Об этом было заявлено сегодня, 28 августа, на пресс-конференции в челябинском «ФедералПрессЦентре». По мнению председателя областного отделения организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александра Калинина, инициатива властей бьет в первую очередь по интересам мелких торговцев.

Напомним, проект постановления губернатора предполагает запретить розничную продажу алкогольной продукции в местах и во время проведения массовых мероприятий в праздничные дни. Предлагается запретить продажу алкоголя за три часа до начала, во время массовых мероприятий, а также в течение трех часов после их окончания. Ограничение коснется магазинов, расположенных в радиусе километра от места проведения праздников.

Еще одно ограничение касается площади магазинов, которые могут торговать алкоголем. Постановление предполагает запрет на продажу спиртным в магазинах площадью менее ста квадратных метров.

Согласно признанию заместителя начальника управления по торговле и услугам администрации Челябинска Алексея Шеремеева, реализация этого постановления приведет к закрытию 80 % небольших магазинчиков, которые на сегодня располагаются на первых этажах жилых домов. Доля алкоголя в объемах продаж таких магазинчиков достигает 40 %, считает председатель областного отделения организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин.

По его мнению, реализация постановления губернатора оставит без работы мелких розничных торговцев. Выходом для мелкого бизнеса стало бы введение моратория на действие губернаторского постановления, привлечение к его обсуждению представителей предпринимательского сообщества и смягчение требований к торговцам алкоголем.

Популярные новости

To Top