Бизнес

Бизнес плотнее усаживается на сырьевую иглу

В течение последнего года (апрель 2011-го — март 2012-го) росла зависимость предприятий малого и среднего бизнеса (МСБ) от уровня цен на сырье и материалы, а также от иных издержек производства. Об этом свидетельствуют результаты исследования «ТРАСТ Индекс МСБ», проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ), рейтинговым агентством «Эксперт РА» и банком «Траст». В опросе приняли участие руководители 1979 малых и средних предприятий.

В ходе первой волны исследования, проведенного в апреле-мае 2011 года, о приоритете сырьевого фактора говорили 47% опрошенных, в октябре 2011-го — уже 50%, в феврале-марте 2012-го — 52%. Влияние на бизнес второго по значимости фактора — административных барьеров (коррупция, бюрократия) — за год несколько ослабло. В марте 2012-го уровень его значимости (после спада в апреле-октябре 2011 года до 39%) вырос до 42%, но все же не достиг показателя в 48%, зафиксированного в апреле-мае 2011 года. Как видно из диаграммы, значимость для МСБ еще двух факторов (доступность финансов и кадров) за прошедший год изменилась мало, тогда как влияние на деловой климат доступности инфраструктуры (офисов, складов, коммуникаций) за год выросло на шесть процентных пунктов — c 11% до 17%.

Пять названных факторов формируют «Траст Индекс МСБ». По итогам первой волны исследования его значение составило 76 пунктов, второй — 79, третьей — 83. В ближайшие полгода предприятия ожидают дальнейшего улучшения условий (в основном по линии преодоления административных барьеров) — значение индекса, по прогнозу, должно вырасти до 86 пунктов. Впрочем, и этот уровень означает преобладание негативных оценок российского бизнес-климата (ситуация, при которой значение индекса не превышает ста пунктов). Как отмечают представители малого бизнеса, доступность инфраструктуры, кредитов и грамотных кадров продолжает снижаться.

Отметим, что наиболее высокие текущие оценки дали операторы рынка недвижимости, а также предприятия оптовой и розничной торговли (84 пункта). Самые слабые показали индекса у обрабатывающих производств (81 пункт) и у представителей отрасли «Транспорт и связь» (80 пунктов). Выше среднего уровня оценивают ситуацию предприятия из Северо-Западного округа (86 пунктов). Самые негативные оценки делового климата у предприятий Южного (79) и Дальневосточного (77) округов.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top