Бизнес

Банк «Русский стандарт» потерял $50 млн на долгах CEDC

На покупку кредитных нот польского алкогольного холдинга Сentral European Distribution Corporation (CEDC) банк «Русский стандарт» в прошлом году потратил $67 млн, говорится в проспекте к евробондам банка. Номинал этого пакета составлял $102,5 млн, но торговались ноты гораздо дешевле. Номинал всего выпуска пятилетних нот с погашением в 2013 г. составлял $310 млн, таким образом, банк приобрел около 30% бумаг. Часть выпуска компания выкупила с рынка сама, в результате погасить ей оставалось $282,2 млн.

CEDC не сможет рассчитаться по этому выпуску нот, предупредил еще в феврале 2012 г. основатель компании и тогдашний ее президент Уильям Кери. В последний год ноты дешевели, и к 11 марта 2013 г. принадлежавший банку пакет стоил уже 477 млн руб. ($15,4 млн), говорится в проспекте. Обесценение инвестиций в долги CEDC привело к снижению капитала банка, поэтому его акционер решил снизить ставку по субординированному кредиту (кредит до 2039 г. предоставлен ЗАО «Компания «Русский стандарт», которому принадлежит банк; подробнее см. врез).

Долг компании составляет сейчас около $1,3 млрд, почти весь он складывается из публичных заимствований: кроме выпуска, который должен был быть погашен 15 марта, это два займа с погашением в 2016 г. ($983,9 млн). По выпуску с погашением 15 марта 2013 г. CEDC скорее всего допустила дефолт: в этот день компания должна была расплатиться с держателями бумаг, но никаких уведомлений об этом не сделала до сих пор. Этот дефолт может означать кросс-дефолт по выпускам кредитных нот с погашением в 2016 г. На прошлой неделе рейтинговое агентство Standard & Poor’s сообщило о понижении долгосрочного корпоративного кредитного рейтинга CEDC до SD (выборочный дефолт).

Другая структура группы «Русский стандарт» — алкогольная Roust Trading — крупнейший акционер CEDC с долей 19,5%. Тарико пытается получить над компанией полный контроль: он предлагает свою помощь в реструктуризации долгов в обмен на акции. Владельцам нот 2016 г. он предложил $172 млн наличными и новые ноты на $650 млн с погашением в 2018 г. С оставшимися держателями нот 2013 г. он уже договорился о реструктуризации: они получат $20 млн деньгами и новые ноты еще на $50 млн с погашением в 2016 г. Взамен Тарико может претендовать на увеличение своей доли в компании до 95% CEDC.

Альтернативный предложению Тарико план реструктуризации выдвинул консорциум инвесторов во главе с инвестподразделением «Альфа-групп» — А1. Кроме А1 в него вошли один из крупнейших акционеров компании, Марк Кауфман (4,98%), и SPI Юрия Шефлера. Консорциум уже дважды обновлял свой план и 22 марта объявил, что предлагает инвестиции в $280 млн, из которых $230 млн могут сразу получить владельцы нот 2016 г., и выпуск новых нот с погашением в 2018 г. на сумму $650 млн. Взамен консорциум хочет 100% компании.

Судьба CEDC должна решиться до 4 апреля — в этот день комитет владельцев нот выпуска 2016 г. должен проголосовать за выбор плана реструктуризации долга компании. Как следует из письма на имя президента А1 Михаила Хабарова, подписанного двумя членами комитета по реструктуризации CEDС Скотом Фином и Маркусом Сигером и опубликованного на SEC в субботу, комитет поддерживает план Тарико.

Ведомости

Популярные новости

To Top