Власть. Экономика. Бизнес

Брынза — Контрольная закупка

Брынза в «Контрольной закупке», проводимой Первым каналом, была представлена торговыми марками:
1. «Demax»
2. «Albena»
3. «Молочная река»
4. «President»
5. «Mlekara Sabac»
6. «Умалат»

Победитель: «Albena»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за брынзу торговых марок «Albena», «Молочная река» и «President». По результатам народного голосования лидировала продукция торговой марки «Albena».

Выбор победителя «Контрольной закупки»
О. Шестакова, эксперт испытательного центра: «В брынзе торговой марки «Молочная река» были обнаружены бактерии группы кишечных палочек. В образце брынзы торговой марки «Albena» содержится больше белка, чем в других участниках».

Внеконкурсная экспертиза
И. Сорокина, эксперт испытательного центра: «В брынзе торговых марок «Demax» и «Умалат» были обнаружены бактерии группы кишечных палочек. Брынза торговой марки «Mlekara Sabac» соответствует всем требованиям стандарта и безопасности».

Все под контролем
На упаковке с брынзой должно быть написано: «Сыр рассольный брынза». Качественная брынза состоит из молока, молокосвертывающих ферментов, закваски и соли. Брынза в рассоле хранится до 70 дней, без рассола — до 30 дней. Если брынза отличается сетчатым рисунком, то были нарушены либо технология изготовления, либо условия хранения.

На вопросы отвечает М. Трифонова, врач-диетолог
М. Трифонова: Брынза из-за большого содержания соли не рекомендуется людям с заболеваниями сердца. Если сыр приклеивается к ножу, то в его составе содержатся растительные жиры, что является нарушением технологии. Сыр в открытой упаковке может храниться в холодильнике не более двух суток.

Популярные новости

To Top