Власть. Экономика. Бизнес

Активы липецкой «Рошен» остаются под арестом

Мосгорсуд оставил под обеспечительным арестом до 13 марта имущество ОАО «Липецкая конфетная фабрика «Рошен» (ЛКФ) по делу о неправомерном возмещении из бюджета РФ налога на добавленную стоимость, сообщили «Абирегу» в суде.

Таким образом, суд оставил без изменений решение Басманного районного суда Москвы от 9 декабря, а апелляционную жалобу ЛФК без удовлетворения.

Срок предварительного следствия по делу также продлен до 13 марта. Как сообщает ТАСС, на суде следователь просил отказать в удовлетворении заявленной жалобы. «Кадастровая стоимость не всегда соответствует рыночной, а на данный момент в отношении компании проводятся проверки за 2013 и 2014 год», – подчеркнул он.

Арест наложен на 14 объектов недвижимости, в том числе на склад готовой продукции, четыре цеха, здание подсобного корпуса и семь земельных участков общей площадью более 700 тыс. кв. м. При этом арестованное имущество может эксплуатироваться фабрикой, однако с ним нельзя проводить сделки.

В настоящее время СК РФ расследует уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), которое было возбуждено на основании материалов ФСБ России. По версии следствия, в ‎2012-2013 годах ЛКФ направила в межрегиональную инспекцию ФНС России по Липецкой области поддельные документы о якобы выполненных в 2012 году работах по строительству кондитерской фабрики на общую сумму более 1 млрд рублей. Посредством махинаций предприятию якобы удалось незаконно возместить почти 181,5 млн рублей НДС.

Напомним, 20 января корпорация Roshen заявила об остановке производственной деятельности ЛФК и сокращении 700 сотрудников по экономическим и политическим причинам. В качестве последних в компании называли «необоснованный запрет Роспотребнадзора в 2013 году импорта украинской продукции «Рошен» на территорию РФ», а также «активную дискредитацию деятельности фабрики в российских и украинских СМИ». Сразу после заявлении о консервации ЛФК губернатор Липецкой области Олег Королев пообещал, что «без проблем» найдет для фабрики инвестора, если Петр Порошенко решит ее продать.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на директора липецкого центра занятости Олега Фирсова, интерес в трудоустройстве кадров ЛФК проявило руководство белгородской кондитерской фабрики «Славянка» и новое предприятие по переработке картофеля, которое в перспективе запустится в ОЭЗ «Липецк». Центр занятости также ведет переговоры с липецким ПАО «Лимак».

АО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» является единственным российским активом кондитерской корпорации Roshen президента Украины Петра Порошенко. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка предприятия в 2015 году составила 1,53 млрд рублей, чистый убыток – 62,68 млн рублей.

Популярные новости

To Top