Происшествия

ФТС предупредила ввоз 970 кг чая из Германии

Сотрудники новосибирской таможни задержали почти 1 тонну чая, направлявшегося из Германии, сообщает в пятницу пресс-служба таможни.

«В декларации на товары, поданной в Центр электронного декларирования Новосибирской таможни, была указана чайная смесь из Германии, весом 970 килограммов», — говорится в сообщении.

В пресс-службе уточняют, передает РИА Новости, что заявленный в декларации травяной чай с ромашкой, крапивой, васильком и фруктовый чай с кусочками сушеных яблок, ананаса, смородины и шиповника попадают под товарную позицию, которая входит в список запрещенных к ввозу на территорию России.

«На прилавки магазинов эта продукция не попадет. Новосибирской компании-экспортеру придется чайную смесь либо вывезти обратно в Германию, либо уничтожить на территории России», — отмечается в сообщении.

В зоне ответственности новосибирской таможни в общей структуре экспортно-импортных операций продовольственные товары и сырье занимают незначительную нишу. Ограничения затронули 18% от общего количества продовольственной продукции, ввезенной через новосибирскую таможню за первые семь месяцев 2014 года.

В основном это яблоки из Польши (767 тонн стоимостью 681 тысяча долларов), груши из Бельгии (807 тонн стоимостью 1,3 миллиона долларов), клубника свежая из Испании и Нидерландов (23 тонны — 68 тысячи долларов), семенной картофель из Германии (140 тонн стоимостью — 145,5 тысячи долларов).

В начале октября новосибирское управление Россельхознадзора сообщило о задержании 20 тонн запрещенных к ввозу в Россию польских яблок, направлявшихся с территории Белоруссии в Казахстан.

Популярные новости

To Top