Реклама. РR.

Верховный суд рассмотрит запрос X5 о законности вычетов по НДС за рекламу

Судебное правосудие

Верховный суд России 11 декабря рассмотрит жалобу структуры ритейлера X5 Retail Group о законности вычетов по НДС при заказе рекламной продукции, следует из картотеки арбитражных дел.

Судья Наталья Павлова сочла убедительными доводы заявителя против аргументов налоговых органов и нижестоящих судов, которые решили, что в подобных операциях такие вычеты не должны применяться, передает Интерфакс.

Жалобу подало ООО «Сладкая жизнь Н.Н.», которое принадлежит структуре Х5 — «Агроторгу» (управляет супермаркетами «Пятерочка»). Заявитель ранее заключил для «Пятерочек» рекламные буклеты у ООО «Профиполиграфия», применив к этим операциям вычеты по НДС. Проверяя «Сладкую жизнь» за 2014-2015 годы, налоговые инспекторы сочли такие вычеты неправомерными и доначислили компании 46,86 млн рублей налогов, а также пени и штрафы на 10,6 млн рублей. Среди доначислений оказались и 7,85 млн рублей по сделкам с «Профиполиграфией».

В ФНС решили, что рекламные материалы не товар и не продаются сами по себе, а, следовательно, не используются в облагаемых НДС операциях, следовательно вычет «Сладкая жизнь» за их покупку получить не может.

Большую часть претензий «Сладкая жизнь» отбила в судах, но доначисления из-за контракта с «Профиполиграфией» оказались принципиальной для компании.

В жалобе в ВС компания указывает, что рекламные буклеты нужны для информирования покупателей об ассортименте и акциях торговой сети, то есть для продажи товаров — совершения операций, облагаемых НДС. По мнению «Сладкой жизни», рекламную продукцию нельзя рассматривать в отрыве от деятельности компании и исключать из сферы применения вычетов по НДС.

Эксперты считают, что у компании есть шанс по победу. «Очередная абсурдность от нижестоящих судей будет устраняться Верховным судом», — написал на своей странице в соцсети Facebook партнер юркомпании Taxology Алексей Артюх.

Рекламные материалы были изготовлены для продвижения товаров, реализуемых через розничные магазины, то есть они связаны с деятельностью, облагаемой НДС, считает партнер, руководитель практики «Налоговое и бухгалтерское консультирование» правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры» Елена Родионова.

Ранее высшие суды уже высказывались о том, что налоговых вычетов по НДС должны применяться, если операции были связаны с деятельностью, которая облагается таким налогом. Родионова надеется, что сейчас ВС РФ уточнит позицию, применяемую к конкретной, но очень важной ситуации.

X5 Retail Group — крупнейший продуктовый ритейлер в России. Группа управляет сетями «Пятерочка», «Перекресток», гипермаркетами «Карусель», а также розничным интернет-каналом «E5.RU» и магазинами «Экспресс-Ритейл». По данным на 30 сентября 2019 года, под ее управлением было 15752 магазинов, в том числе 14850 магазинов в России.

Акционерами X5 являются CTF Holdings S.A. (структура «Альфа-групп») — 47,86%, Intertrust Trustees Ltd (Axon Trust) — 11,43%, директора X5 — 0,08%. На казначейские акции приходится 0,01% капитала, free float составляет 40,62%.

Популярные новости

To Top