Реклама. РR.

В Латвии готовится слияние двух русских издательств

Вероятно, в Латвии скоро появится новый издательский дом, ориентированный на прессу на русском языке. Речь идет о слиянии SIA Petits и SIA Telegrafs. Одним из владельцев нового издательства может стать латвийский предприниматель Артур Ересько, либо связанные с ним лица.

Газета «Телеграф» намерена создать на своей основе новую газету — с новым подходом, и новым форматом. Это будет достигнуто путем объединения с другим крупным предприятием в сфере масс-медиа. Об этом на радио Baltkom 93,9 рассказал главный редактор газеты Андрей Шведов. По информации портала Mixnews, речь идет об издательском доме Petits, выпускающим, в том числе, ежедневную газету «Час».

«Сейчас урегулируются финансовые вопросы, новый формат, новый подход и в ближайшие два месяца мы сообщим подробности. Нашим партнером будет компания, работающая в профильной сфере, люди, которые понимают толк в масс-медиа», — сказал главред газеты «Телеграф».

На вопрос является ли новым партнером «Телеграфа» издательский дом Petits, А.Шведов ответил: «возможно, в этой жизни все возможно».

Напомним, что в июне 2011 года собственником 87% долей капитала Petits стал украинский Легбанк, а у прежде единоличного собственника предприятия Алексея Шейнина осталось 13%. Однако в конце декабря Шейнин прекратил работать в издательском доме.

По информации Mixnews.lv, новым владельцем газеты «Телеграф» стали собственники издательского дома Petits, представляющие украинский Легбанк.

Согласно информации Комиссии ценных бумаг Украины, с 2006 года представителями акционеров Легбанка являются граждане Латвии: Артур Ересько от компании Примера Трейдинг, Виктор Лауцис от Примера Файненс, Сергей Барановский от Форланд Инвестментс, Юрий Степанов от Висарин Холдинг, Олег Назарин от Форланд Холдинг, которые владели пакетами акций в размере 9,93% каждый. Известно, что все они были связаны с латвийским Ogres komercbanka, ликвидированного в начале 2007 года. Все они вошли в состав наблюдательного совета Легбанка, руководит которым А. Ересько.

Издательство Petits выпускает газеты «Час», «Суббота», «Телепрограмма с дядей Мишей», «R?gas santims», журналы «Люблю», «Vip-lounge» и пр.

Возможность слияния «Телеграфа» и «Часа» уже обсуждалась в 2008 году, когда владельцем «Телеграфа» был латвийский бизнесмен Валерий Белоконь, а издательский дом Petits принадлежал Алексею Шейнину. Предполагалось, что Белоконь может выкупить у Шейнина часть Petits, но сделка так и не состоялась.

После этого «Телеграф» дважды сменил собственников. До конца прошлого газетой владел российский миллионер, экс-владелец Latvijas Kr?jbanka Владимир Антонов. Эту информацию в декабре публично подтвердил отец банкира Александр Антонов, признав при этом, что для «Телеграфа» уже ищут новых инвесторов.

По информации БК, в конце прошлой недели сотрудники «Телеграфа» расторгли трудовые договоры с SIA Telegrafs и стали заключать трудовые соглашения с представителями новых владельцев — компанией E-nozares serviss, зарегистрированной в Риге по адресу Э. Бирзниека-Упиша,12. Здесь же находится страховое общество Balva, контроль над которым, по данным fktk.lv, осуществляют Леонид, Людмила и Юлия Ересько (от 20 до33% каждый). Сам Артур Ересько, по информации Росбалта, был к тому же почетным консулом Киргизии в Латвии. Со странами Средней Азией работает и страховое общество Balva.

С 1 декабря газета «Телеграф» выходит два раза в неделю. По словам Андрея Шведова, в таком режиме редакция продолжит работать еще два месяца.

После чего следует ожидать выхода в свет новой газеты, название ее пока не известно, но выпускаться она будет в новом издательском доме, контролируемом Артуром Ересько.

Популярные новости

To Top