Реклама. РR.

В Эстонии ограничивают рекламу энергетиков

Экономическая комиссия Рийгикогу во вторник поддержала предложение ограничить рекламу энергетических напитков и направила проект поправок к Закону о рекламе на первое чтение в парламент.
Выдвинутое центристкой Яной Тоом предложение комиссия поддержала семью голосами, двое членов комиссии были против и двое воздержались, сообщает DELFI.

„Решение было неожиданным, поскольку когда весной мы обсуждали эту тему, министр экономики Юхан Партс заявил, что ограничение рекламы энергетических напитков, в свою очередь, ограничивает свободу предпринимательства, а также, что вред этих напитков для здоровья еще не доказан”, — сообщила Тоом в интервью BNS.

По мнению Тоом, изменить мнение большинства членов комиссии могло помочь исследование, проведенное Институтом развития здоровья (TAI).”Результаты исследования будут обнародованы уже в течение этой недели и я считаю, что они переубедят тех, у кого еще сохраняются сомнения относительно этих напитков”, — добавила Тоом.

Она выразила надежду, что проект поправок к Закону о рекламе пройдет первое чтение в Рийгикогу уже в четверг.

Если парламент внесет в него поправки, то энергетические напитки нельзя будет рекламировать в учебных заведениях и поблизости от них, а также в спортивных, культурных и лечебных учреждениях. По сути, на рекламу энергетических напитков будет наложено то же ограничение, что и на рекламу алкоголя.

В соответствии с поправками, реклама таких напитков будет содержать предупреждение: ”Высокое содержание кофеина и таурина. Не рекомендуется детям, беременным и кормящим грудью женщинам”.

Популярные новости

To Top