Реклама. РR.

Рекламщиков подняли на щит

В разгар предвыборной компании служебные приставы за долги по арендной плате наложили арест более чем на 40 рекламных щитов ООО «Билборд», расположенных на территории Чебоксар. Руководитель «Билборда» заявляет о рейдерском захвате. По мнению экспертов, сумма задолженности, которую требует вернуть муниципалитет за аренду своего имущества (9,7 млн рублей), значительная, и действия городских властей вполне оправданы.

Как сообщили в пресс-службе ФССП, Межрайонный отдел судебных приставов Чувашии наложил арест на имущество рекламного агентства ООО «Билборд», исполнив таким образом решение арбитражного суда республики по иску администрации города Чебоксары. Данный арест «с правом беспрепятственного пользования» явился обеспечительной мерой. Согласно иску компания, имеющая около 80 билбордов в Чебоксарах, задолжала муниципалитету 9,7 млн рублей по договору с 2008 года по 2013.

По словам директора рекламного агентства «Билборд» Светланы Бартышевой, «ситуация складывается совсем не так, как ее преподносят в администрации Чебоксар и озвучивают городские СМИ». С точки зрения госпожи Бартышевой, «долг «Билборда» составляет 4,4 млн рублей, а не 9,7 млн рублей, как указано в иске». «В течение пяти лет, с 2006 по 2011 годы, мы размещали социальную рекламу по заказу администрации города. Сегодня при подсчете арендных платежей никто из администрации Чебоксар не хочет учитывать стоимость представленных социальных услуг», — заявила директор. Что касается ареста рекламных установок, то, по словам госпожи Бартышевой, «это обычная судебная практика, только стоит отметить, что в решении суда указано, что арест наложен без ограничения использования имущества, то есть мы продолжаем работать, размещать рекламу и выполнять все обязательства перед своими клиентами».

По мнению директора «Билборда», арест более 40 щитов — «рейдерский захват нашего рынка». Кроме того, по ее словам, на активность муниципальных властей повлияла предвыборная компания. «Мы предоставили свои конструкции для различных политических партий. Видимо, кому-то не нравится наше решение», — сообщила госпожа Бартышева, но не уточнила, кому именно. Также она добавила, что «компания всегда являлась ответственным плательщиком, и за 2006-2008 годы в бюджет Чебоксар перечислено 9 млн рублей арендных платежей. Спорную сумму долга компания готова заплатить, но «лишь после того, как она будет подтверждена в суде». Госпожа Бартышева не уточнила, будет ли она подавать апелляцию.

По словам госпожи Бартышевой, с подобнойситуацией — арест имущества из-за предъявленных исков, столкнулись несколько рекламных агентств Чебоксар, в частности, «Яркая жизнь» и «Сити Вижн». Получить комментарии у руководителей данных агентств вчера не удалось — представители компаний от комментариев отказались.

Руководитель МУП «Градостроительство» Борис Гончаров подтвердил, что решением данной проблемы занимается его ведомство, но отказался от комментариев по телефону, сославшись на занятость.

Как сообщил руководитель юридической компании ООО «Гриффин» Александр Князев, в случаях, когда городской бюджет недополучает значительные денежные средства от аренды муниципального имущества, подобные действия администрации представляются адекватными. При этом он отметил, что ООО «Билборд» вправе оспорить данное определение суда в апелляционном порядке.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top