Реклама. РR.

Реклама вина появится на ТВ не раньше 2016 года

Реклама российского вина может появиться на телевидении не раньше 2016 года. Именно к этому сроку в продажу поступит первая российская продукция с защищенным географическим указанием или наименованием места происхождения, заявил на пресс-конференции президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович.

«По-настоящему эти вина мы увидим в 2016 году», — сказал он. Союз уже утвердил защищенные географические указания «Кубань» (Краснодарский край), «Долина Дона» (Ростовская область), «Ставрополь» (Ставропольский край), «Дагестан» (Республика Дагестан), «Долина Терека» (Кабардино-Балкария), «Нижняя Волга» (Астраханская и Волгоградская области), «Крым» (Республика Крым), сообщил Попович. Отдельное наименование должно появиться у города федерального значения Севастополя, добавил он. Подобная классификация вин применяется в странах Евросоюза, пояснил глава отраслевого объединения.

«Пока заявок на рекламу нет вообще: для введения географического указания нужна подзаконная нормативная база. Кроме этого российские виноделы еще недостаточно сильны, чтобы позиционировать себя на дорогом телевидении», — отметил в свою очередь на пресс-конференции уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

В конце декабря 2014 года был принят пакет поправок в законодательство с целью создания благоприятных условий для производства вина из винограда, выращенного на территории РФ. Одним из новых положений стало разрешение на рекламу вина из российского винограда в теле- и радиоэфире в ночное время. Закон также предусматривает переход к саморегулированию в сфере виноделия и уточняет вопросы, связанные с производством вина с защищенными географическим указанием или наименованием места происхождения.

Основные положения закона вступают в силу с 1 июня 2015 года, затем предприятиям предстоит сделать реестры на выращенный ими виноград нового урожая, заявил депутат Госдумы Виктор Звагельский. Главная новелла в законодательстве отводит большую роль саморегулируемым объединениям виноделов, которые сами будут декларировать объемы выращенного в России винограда и следить за полным циклом производства вина в небольших сельхозпредприятиях, подчеркнул он.

Однако, как указывается в законе, право на рекламу получит ограниченная часть продаваемого в России вина — только произведенная из российского винограда.

Как заявил Попович, передает ТАСС, в 2014 году потребление тихих и игристых вин в России составило около 1 млрд литров. На долю импорта приходится около 30% этого объема, еще 30% производится в России из французского, испанского и южноафриканского сырья. И только оставшиеся 40%, по его оценке, изготовляются из выращенного в России винограда. По данным Центра федерального и региональных рынков алкоголя, объем российского рынка вин в 2014 году составил около 205 млрд руб.

Популярные новости

To Top