Реклама. РR.

Московские власти продолжают бороться с наружкой

Столичные власти выдвинули ряд новых предложений по борьбе с рекламой. На этот раз мэр Москвы Сергей Собянин обратил внимание на незаконные подключения при подсветке рекламы. «Подключают даже от троллейбусных проводов. Это чистой воды воровство, которое отражается на тарифах, а платят простые москвичи», – пожаловался Собянин. На оперативном совещании в мэрии он поручил навести порядок и убрать незаконные подключения, передает РИА Новости.

Руководитель департамента СМИ и рекламы Владимир Черников рассказал о безуспешной борьбе с «рекламными ГАЗелями»: «Мы убрали уже 39 таких транспортных средств, но они появляются снова, количество машин не уменьшается». Ситуацию осложняет «смешной» штраф – до пяти тысяч рублей – и сложности при эвакуации. Такие автомобили приходится убирать с использованием тягачей. Чиновник предложил внести изменения в Кодекс города Москвы об административных правонарушениях, чтобы увеличить штрафы за размещение рекламы на транспортных средствах. Собянин поручил Мосгордуме поработать в этом направлении.

Черников отметил, что незаконные объекты дорожной рекламы убираются с улиц, однако есть такие конструкции, у которых действующие разрешения, например, на площади Даниловского рынка.

Еще одна инициатива главы столичного департамента – замена строительных сеток на зданиях фальш-фасадами. «Они висели, а работы не велись», – сказал Черников. По его словам, в городе демонтировано более 160 тысяч квадратных метров рекламы на строительных сетках, убрано около 2 тысяч транспарантов-перетяжек, пять видеоэкранов сверхбольшого формата в центре столицы, в том числе четыре видеоэкрана на Новом Арбате и другие объекты.

«Только крышных установок мы выявили 469, из них всего 30 принадлежат сетевым операторам. Данные установки не только мешают целостному восприятию архитектурной среды, но и вносят визуальный хаос и нарушают элементарные требования по технической безопасности, создавая угрозу жителям города и гостям столицы», – заявил Черников. От жителей поступило более 505 обращений по поводу таких конструкций. 20 установок уже демонтировано, а в адрес организаций, эксплуатирующих незаконные конструкции, направлено более 9 тысяч уведомлений.

Вопрос с объектами без разрешений будет решен до конца текущего года, при этом остаются конструкции, чьи разрешения выданы с нарушением действующего законодательства. «Таких объектов более 300. Яркий пример – знак «Мерседеса» на Доме на набережной, разрешение на установку которого было выдано без согласования с Мосгорнаследием», – уточнил чиновник.

Популярные новости

To Top