Реклама. РR.

Латвия: из рекламы алкоголя хотят убрать людей

Министерство здравоохранения Латвии разработало поправки к закону об обороте алкогольных напитков, предусматривающие запретить изображения людей в рекламе алкоголя, а также рекламировать алкогольные напитки по особым ценам, за исключением мест, где они продаются, пишет LETA.

В алкогольных зонах торговых залов допустима только такая реклама, которая не предусмотрена для дальнейшего распространения.

Также авторы поправок предлагают запретить производителям алкогольных напитков спонсировать спортивные и детские мероприятия в том случае, если в информации о спонсировании есть указание на конкретный алкогольный напиток и употребление алкоголя. В настоящее время такой запрет распространяется только на детские мероприятия.

Первоначально поправки предусматривали, что в рекламе алкоголя нельзя задействовать музыкантов, певцов, актеров, спортсменов и тренеров, но затем авторы пришли к выводу, что такой запрет означал бы дискриминацию отдельных профессий, и его соблюдение трудно контролировать.

Против поправок возражают ассоциации пивоваренных предприятий. Пивоваренное предприятие Aldaris расценивает как популизм предложение Минздрава. Об этом заявила специалист предприятия по связям Лаура Крастиня, цитирует LETA.

В то же время настоящих проблем, например, юношеского алкоголизма, никто не решает, добавила она.

«Минздрав настолько увлекся разного рода запретами, что дальше уже некуда. Выглядит это так, будто министерство превдомерами и популистскими заявлениями стремится привлечь к себе внимание, но они точно не направлены на реальное решение проблем. Мы только в очередной раз не нужно привлечем к себе международное внимание», — сказала представитель предприятия.

Она напомнила, что пивовары представили ответственным министерствам, в том числе Минздраву, инициативу о повышении акциза на алкоголь, которая способна реально уменьшить потребление среди молодежи.

Проект пока не согласован с министерствами экономики и земледелия. В понедельник его рассмотрит правительственный комитет.

Популярные новости

To Top