Реклама. РR.

Эпоха гигантских билбордов уходит в прошлое

В центре Москве демонтирован символ рекламной вакханалии последних десятилетий: знаменитый знак фирмы Mercedes снят с Дома на набережной. Девятиметровая звезда (для сравнения кремлевские — в три раза меньше) провела на крыше более 10 лет. Причем, как заявляют столичные власти, ее демонтаж — это лишь первый шаг. Такая же судьба ждет и другие титанические рекламные конструкции.

Круглый, стальной, блестящий и крутящийся когда-то — этот трехзвездный символ благополучия и успеха, установленный 10 лет назад, сиял иной раз ярче звезд кремлевских и крестов церковных. И вот низвергнут. Этот немецкий знак-реклама так и не прижился у Кремля, на крыше Дома на набережной.

«Это же исторический момент, — считает житель Москвы Александр Путилин. — На этом доме эта звезда, я помню, очень много лет была. Это счастье, что я проезжал мимо в этот момент и имел возможность это видеть и запечатлеть».

Проезжавшие мимо и проходившие москвичи удивлены. Зрелище захватывающее: 70-метровая стрела автокрана вибрирует, тросы в натяге. Конструкцию стоимостью в несколько миллионов рублей рабочие скрутили за два часа.

«Конструкция уникальна в том плане, что установлена она на весьма большой высоте, размер ее — 9 метров в диаметре, а вес — более 6,5 тонны», — отмечает начальник Управления городской рекламы Департамента средств массовой информации и рекламы Москвы Эдуард Королев.

Владелец конструкции последние годы за рекламу на элитной крыше не платил, и фактически до последнего времени она была бесплатной. Еще несколько месяцев назад мэр пообещал навести порядок в наружной рекламе. «Знак Mercedes у нас висит на набережной — он будет убран уже, я думаю, в течение недели-двух, — заявил Сергей Собянин. — И исчезнет вообще на всех памятниках культуры, на памятниках истории эти монументальные рекламные объекты. Все они будут убраны».

Ответственные за демонтаж рекламы сотрудники мэрии решили сделать приятное москвичам: досрочно разобрались с гигантским «брелоком» и убедили собственника. Дом на набережной освобожден. Рекламы здесь больше не будет. Примечательно, что рекламную конструкцию владелец демонтировал за свой счет.

«На наш взгляд, эпоха закончилась некая — размещения таких рекламных конструкций в городе, — говорит руководитель Департамента средств массовой информации и рекламы Москвы Владимир Черников. — Это позиция наша. И мы, в принципе, в этом разобрались и приняли волевое решение».

Правда, нашлись и те, кому гигантская стальная эмблема немецкого автомобиля за годы стала родной и в силу привычки превратилась в картиночный, туристический вид столицы. Сюда водили экскурсии. Здесь даже свадьбы играли, и на фоне знака делали шутливые фотографии.

В самое ближайшее время плакаты, билборды, гигантские постеры исчезнут со всех исторических зданий Москвы. Рекламные контракты будут пересмотрены в соответствии с законодательством. Все это делается ради одного — вернуть столице облик города, который любим за естественность его архитектуры, годами запечатанной под рекламными щитами, передает Вести.ru.

Популярные новости

To Top