Торговля. Ритейл. Розница

«Звездное» наследство

«Звездный» (екатеринбургская сеть супермаркетов) развивается корпоративный конфликт. Свердловский арбитражный суд вчера приступил к рассмотрению иска Семена Корища, отца погибшего основателя «Звездного» Григория Корища. По мнению истца, ЗАО предоставило ему недостоверную информацию о количестве акций, вошедших в наследственную массу, а объявленная допэмиссия осуществляется для того, чтобы «размыть» долю наследников. В «Звездном» полагают, что проблема в том, что наследники господина Корища не могут прийти к согласию между собой.

В иске, который начал рассматривать арбитражный суд, Семен Корищ требует обязать ЗАО «Звездный» предоставить ему информацию и документы о деятельности компании, в том числе выписку из реестра акционеров с указанием количества ценных бумаг, принадлежащих наследникам Григория Корища. Основатель ЗАО «Звездный» Григорий Корищ погиб в марте 2009 года в Альпах. Поскольку завещания он не оставил, то его акции получили наследники: родители, жена и дочь. Вчера в ходе процесса выяснилось, что новые акционеры были занесены в реестр в начале 2010 года, после чего Семен Корищ предпринял несколько попыток получить информацию о деятельности «Звездного». «Он хочет оценить свои 16% акций, узнать, какое положение дел в обществе, кто осуществляет управление им. Кроме того, мы хотим понять, где все-таки „укрыта“ основная доля сети универсамов „Звездный“. Ведь ЗАО — это всего лишь холдинговая структура, которая является акционером других ООО», — пояснил в суде представитель Семена Корища.

Григорий Корищ являлся одним из основателей «СКМ-Холдинга», в состав которого входят Сталепромышленная компания, «Трест СКМ» (сети магазинов строительных и отделочных материалов «СуперСтрой» и «СтройАрсенал»), строительная компания «Юран», Уралприватбанк, а также сеть супермаркетов «Звездный», которая на сегодняшний день насчитывает 15 магазинов по Свердловской области. Информация о доле, которой он владел в холдинге, не раскрывается.

Документы представители «Звездного» передавать господину Корищу отказываются, ссылаясь на то, что истец имеет акции в общей долевой собственности, и чтобы получить необходимую информацию, с заявлением к «Звездному» должны обратиться все собственники (родители, жена, дочь). «Мы направляли многочисленные письма о разделе данных акций по соглашению между наследниками, но они (жена и дочь) отказываются это делать», — признался представитель истца. В своем выступлении представитель ЗАО «Звездный» рассказал, что в течение двух лет идут переговоры по этому вопросу. Он также заявил, что конфликта между наследниками и обществом нет, «скорее всего, это конфликт между наследниками». Судья предположила, что, скорее всего, так и есть. «Вы не можете получить документы, потому что вы не можете прийти к согласию. В противном случае, вы бы все четверо подписали заявление», — отметила судья, предложив сторонам выбрать посредника, который поможет урегулировать корпоративный и семейный конфликты. Однако сторона истца настаивает, что конфликт начался из-за нежелания «Звездного» «видеть в качестве правоприемников всех наследников». Вчера суд объявил перерыв в заседании до 14 ноября.

Между тем Семен Корищ также подал ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде приостановления допэмиссии акций ЗАО «Звездный» в количестве более 24 млн штук, номинальной стоимостью 10 коп. каждая. По мнению господина Корища, эти действия искусственно «размывают» пакет акций, принадлежащий наследникам. «В случае удовлетворения иска о предоставлении информации у истца будет отсутствовать возможность защитить свои права в объеме, существовавшем до дополнительного выпуска акций», говорится в заявлении. Но ходатайство было отклонено.

«На практике владельцы компаний часто стремятся оттеснить наследников. Это связано и с тем, что наследники, как правило, не принимают активного участия в бизнесе и не приносят ему прибыль. В любом случае, если пакет акций у истца не блокирующий, то решение о проведении допэмиссии действительно могло пройти мимо него и оспорить решение будет проблематично», — отметил управляющий партнер юридической компании Vinder Law Office Артем Абрамов.

Перейти к началу статьи

Популярные новости

To Top