Бизнес

Засуха уже вносит коррективы в цены на продукты питания

Засуха уже начала вносить коррективы в цены на продукты питания. Поставщики зерновых и хлеба предупреждают продавцов о повышении отпускных цен. Рост составит до 20%

«Если продолжить отпускать хлебобулочные изделия по старым ценам, нашему предприятию не хватит средств ни на выплату заработной платы, ни на уплату налогов, ни на закупку сырья для производства, что приведет к остановке предприятия», — говорится в письме производителя хлеба из Брянской области (копия есть у «Ведомостей») в адрес одной из федеральных сетей. Предприятие уведомило сеть о повышении отпускных цен для всех клиентов на 3-10%, иначе оно «не сможет выполнять свои договорные обязательства по поставке хлебобулочных изделий».

Многие производители хлеба, макарон, круп, мяса и молока начали переговоры о повышении цен, рассказали «Ведомостям» представители крупнейших продовольственных розничных сетей. «Поставщики муки, круп, макаронных изделий и другой бакалеи, а также хлеба информируют нас о желании поднять отпускные цены — до 20% по некоторым товарным позициям», — говорит представитель Metro Cash & Carry Оксана Токарева. Поставщики хлеба сообщают о необходимости поднять цены в среднем на 10%, поставщики хлебобулочных изделий и печенья говорят о 15-18%, добавляет управляющий партнер Management Development Group (сети «Гастрономчик», «Продэко» и др.) Дмитрий Потапенко.

Поставщики объясняют: с 1 июля подорожали электроэнергия и коммунальные услуги, а главное — в ожидании низкого урожая из-за засухи дорожает зерно. Тарифы на электроэнергию с июля выросли в среднем на 6%, на газ — на 15%. Зерно и мука за месяц стали дороже на 15-20%. «Если в июне тонна пшеничной муки высшего сорта стоила 11 000-11 500 руб. в опте, то сейчас хлебопеки закупают муку уже по 13 000-14 000 руб.», — говорит гендиректор аналитического агентства «Прозерно» Владимир Петриченко.

Предприятие «Хлебпром» (выпускает торты Mirel, «Усладов», печенье «Частная коллекция» и др.) с сентября поднимет цены в среднем на 5%, предупреждает гендиректор Антон Губкин: «Цена на муку выросла примерно на 20%, плюс рост тарифов естественных монополий. Все это ведет к росту издержек. Сейчас мы согласовываем новые цены с розницей».

Ритейлеры пока не принимают прайс-листы с новыми ценами (большинство крупных сетей разрешает поставщикам повышать отпускные цены не чаще раза в квартал). «Пока мы не принимаем предложения поставщиков», — говорит представитель X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель» и др.) Михаил Сусов: компания хочет как можно дольше сдерживать рост закупочных цен, чтобы розничные оставались низкими и конкурентными. «Мы понимаем, что у наших поставщиков есть много объективных причин для роста себестоимости, и важно соблюсти баланс интересов, убедиться, что повышение является оправданным, а не спекуляциями на прогнозах на урожай», — объясняет Сусов. Metro будет рассматривать предложения поставщиков в сентябре-октябре, когда станет ясно, насколько серьезно пострадал урожай, говорит Токарева.

Минсельхоз уже несколько раз понижал прогноз урожая зерновых на этот год из-за засухи в ряде регионов. Весной, после начала посевных работ, министерство прогнозировало, что аграрии соберут около 94 млн т зерна. Последний прогноз — 70-75 млн т при внутреннем потреблении 71,5 млн т.

Высокие цены на зерно и корма повысят себестоимость производства мяса, напоминает руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин: это отразится на цене свинины в декабре-январе, к тому времени себестоимость свиноводства вырастет примерно на 30% по сравнению с весной. Но в рознице, по его словам, рост может быть меньше: со вступлением России в ВТО в августе обнуляется 15%-ная пошлина на импортную свинину, что может сдержать рост цен на отечественное мясо.

Ведомости

Популярные новости

To Top