Торговля. Ритейл. Розница

Зарубежные аналитики предрекаю кризис торговли

Растущая инфляция может скоро стать тормозом для российских продуктовых ритейлеров после того, как она помогала им наращивать продажи в прошлом году, ведь падение рубля снижает покупательскую способность населения и вынуждает экономить, пишет Рейтер.

Снижение цен на нефть и западные санкции из-за роли России в конфликте на Украине опустили рубль на рекордно низкие значения и привели к росту цен. По официальным данным, к концу января годовая инфляция в РФ достигнет более 13 процентов после 11,4 процента в декабре.

Инфляция обычно оказывает положительное влияние на продуктовых ритейлеров, способствуя росту выручки, но она превращается в проблему, когда покупатели начинают реагировать урезанием трат.

«В отличие от кризиса 2008-2009 годов, сейчас в России происходит значительное падение реальных доходов населения, поэтому бюджеты на продукты питания, скорее всего, будут снижаться, вопрос только в том, как сильно», — говорит Екатерина Липатова, аналитик Moody’s Investors Service.

Липатова говорит, что темпы роста продаж продуктовых ритейлеров могут замедлиться в первом квартале 2015 года, а невозможность обуздать инфляцию цен производителей или переложить ее на покупателей может привести к снижению маржи.

«Осенью я покупала 150-граммовый пакетик кофе за 300-350 рублей, вчера за этот же кофе я заплатила 1.200 рублей! Я не могу не покупать кофе, я просто умру без него. Буду реже покупать мясо и сладкое», — говорит Ксения Попова, пенсионерка из Москвы.

Российские продуктовые сети связывали рост продаж в последнем квартале 2014 года с увеличением трат покупателей в магазинах-дискаунтерах. Многие потребители запасались, боясь еще более высокой инфляции и дефицита.

Из более премиальных, а также крупных форматов, таких как супермаркеты и гипермаркеты, напротив, наблюдался отток покупателей, так как потребители стали более чувствительными к повышению цен и стараются экономить, говорят аналитики.

«Снижение потребительской активности ударило по большим форматам сильнее, чем мы ожидали, в то время как ускорение продовольственной инфляции перестает быть «попутным ветром», — написал в своем обзоре результатов ритейлера Х5 аналитик финансовой группы Открытие Михаил Терентьев.

Х5 на прошлой неделе отчиталась о росте сопоставимых продаж на 12 процентов в четвертом квартале благодаря тому, что рост среднего чека перекрыл снижение количества покупателей.

Хотя трафик в дискаунтерах Х5 вырос на 1,5 процента, он упал на более чем 6 процентов в ее супермаркетах и гипермаркетах.

Дискаунтер Магнит добился и увеличения стоимости среднего чека, и притока покупателей, показав рост сопоставимых продаж на 17 процентов. В то же время сеть гипермаркетов Окей отчиталась о пятипроцентном снижении сопоставимых продаж из-за уменьшения числа покупателей.

Аналитик UBS Светлана Суханова ожидает, что результаты первого квартала 2015 года могут оказаться под давлением после того, как падение рубля в четвертом квартале заставило людей закупаться впрок.

Популярные новости

To Top