Торговля. Ритейл. Розница

Ярова: угрозу «тулентности» цен проверит ФАС

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, возглавляющая в «Единой России» мониторинговую группу по исполнению поправок в закон о торговле, попросила Федеральную антимонопольную службу (ФАС) проверить заявления о возможности повышения цен после вступления поправок в силу. Об этом в пятницу, 29 июля, сообщает ТАСС.

Ранее финдиректор сети «Магнит» Хачатур Помбухчан заявил о возможности ценовой «турбулентности» в российских торговых сетях в начале 2017 года, вызванной тем, что они будут с разной скоростью переходить на требования новой редакции закона о торговле.

В письме, направленном в ФАС, содержится просьба провести проверку высказываний на предмет нарушения антимонопольного законодательства, пишет агентство. «Любое неисполнение закона торговыми сетями станет предметом расследований ФАС. Задача мониторинга «Единой России» — оперативно реагировать на подобные инсинуации, защищая нашего отечественного производителя и интересы покупателей», — подчеркнула Ирина Яровая.

«Требуется правовая оценка на предмет наличия признаков ограничения конкуренции и призывов для всех участников рынка к необоснованному увеличению розничных цен и нарушению антимонопольного законодательства, в том числе с рассмотрением вопроса о возможности вынесения соответствующего предписания о недопустимости подобных действий», — говорится в письме парламентария, направленном в ФАС.

В конце июня Госдума приняла поправки к закону о торговле, устанавливающие совокупный размер бонуса, уплачиваемого поставщиком, на уровне не выше 5 процентов. Также были сокращены сроки оплаты за поставленную продукцию: до 8 дней с момента приемки за продовольственные товары со сроком годности менее 10 дней, до 25 дней — со сроком годности от 10 до 30 дней, до 40 дней — за товары со сроком годности свыше 30 дней, включая российский алкоголь.

Закон был подписан президентом России Владимиром Путиным 4 июля.

Популярные новости

To Top