Торговля. Ритейл. Розница

Яйца, поступившие в продажу накануне Пасхи, безопасны, уверен Онищенко

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко уверен, что яйца, которые появятся на российских прилавках в преддверии Пасхи, будут безопасны.

«То яйцо, которое поступает на рынок и будет поступать в увеличенных количествах, оно проходит все этапы допуска на рынок и, конечно, мы следим за безопасностью предприятий, с которых они (яйца) идут», — сказал Онищенко, выступая в понедельник на пресс-конференции в Москве.

По словам главного государственного санитарного врача, россиянам стоит помнить, что яйцо, прежде чем стать символом Пасхи, проходит эффективную обработку — оно варится вкрутую; после этого даже, если в яйце была сальмонелла, она погибает.

При этом Онищенко напомнил, что в первый день страстной недели необходимо провести уборку жилья. «Вы знаете, в первый день страстной недели нужно провести генеральную уборку жилья. Это чисто гигиенические проблемы», — сказал он.

На Страстной неделе православные соблюдают самый строгий пост и уделяют посещению храмов и молитве больше времени, чем во все дни Великого поста. Это время подготовки к Пасхе. Все дни Страстной недели верующие называют Великими.

После утреннего богослужения в субботу верующие освящают куличи, пасху и яйца, а вечером собираются в храмах на торжественное богослужение, чтобы встретить Воскресение Христово, которое отмечается в этом году 15 апреля, передает РИА Новости.

Популярные новости

To Top