Торговля. Ритейл. Розница

Х5 ведет переговоры с РЖД об открытии магазинов на вокзалах

Х5 Retail Group, одна из крупнейших в России розничных компаний по объемам продаж, ведет переговоры со структурами РЖД об открытии своих магазинов на территории вокзальных комплексов и привокзальных площадях, сообщил агентству «Прайм» руководитель пресс-службы ритейлера Владимир Русанов.

«Действительно, Х5 ведет переговоры со структурами РЖД о возможности открывать свои магазины, в частности «Пятерочку», «Перекресток», на территории вокзалов», — сказал он. Но детали переговоров мы не комментируем, отметил Русанов.

Ранее «Прайму» в дирекции железнодорожных вокзалов сообщали, что британская WHSmith планирует до конца 2013 года открыть на 12 вокзалах РЖД магазины по продаже товаров в дорогу и печатной продукции, инвестируя в каждый проект около 1 миллиона рублей. Ранее в этом году «дочка» РЖД — ОАО «Организация питания на вокзалах» – заключила соглашения с рядом ресторанных холдингов для развития сети заведений общепита на вокзалах. Планируется, что до 2015 года в открытие ресторанов на вокзалах будет вложено 2,7 миллиарда рублей. Среди участников проекта — «Росинтер», «Г.М.Р. Планета Гостеприимства», ПБО «Савеловский» (KFC) и компания «Спектр» (Subway).

«Многие ритейлеры хотели бы получить контракт с РЖД — магазины, размещенные в транспортных узлах, обеспечивают высокий трафик при небольших площадях», — считает аналитик «Брокеркредитсервиса» Татьяна Бобровская. У Х5 в последний год замедлился рост выручки, и реализация этого проекта дала бы дополнительный драйвер роста, определенный процент к росту в долгосрочной перспективе, полагает эксперт.

Сеть компании X5 Retail Group включает в себя 3279 магазинов «Пятерочка», 371 супермаркетов «Перекресток», 78 гипермаркетов «Карусель, а также 140 магазинов «у дома» — итого 3868 магазинов. X5 Retail Group основана в мае 2006 года. Основными акционерами являются «Альфа-групп» — 47,86% акций и основатели «Пятерочки» — 19,85% акций; 32,17% акций — в свободном обращении.

Популярные новости

To Top