Торговля. Ритейл. Розница

X5 ухудшил прогноз продаж в 2013 году

Розничная группа X5 Retail снизила прогноз роста продаж в текущем году до примерно 8 процентов с прежних 11 процентов, передает Рейтер ссылкой на сообщение компании.

X5 подтвердила прогноз рентабельности по EBITDA выше 7 процентов, а также ожидает капзатраты в размере 30 миллиардов рублей и соотношение чистого долга к EBITDA не больше 3,5.

Компания в марте озвучила прогноз роста выручки за год на 11 процентов, и в августе по-прежнему не отказывалась от своих планов.

По итогам третьего квартала продажи X5 повысились на 6,6 процента в годовом исчислении до 123,5 миллиарда рублей. За девять месяцев этот показатель подрос на 7,5 процента до 382,9 миллиарда рублей.

В презентации ритейлер написал, что теперь ждет роста годовой выручки на уровне 2012 года, когда он составлял 8,1 процента.

ВИНОВАТА ПОГОДА

В третьем квартале на 1,7 процента снизились сопоставимые продажи под влиянием падения трафика в двух ключевых форматах — Пятерочка и Перекресток — на 7 и 6 процентов, соответственно.

«Снижение трафика (в Пятерочках) обусловлено усилением конкуренции в регионах, снижением рекламной активности, возрастом магазинов в ключевых регионах присутствия и низкими уровнями обслуживания», — объяснила компания.

Сопоставимые продажи в Пятерочках сократились на 2,6 процента, в Перекрестке — на 2,8 процента. В то же время в гипермаркетах Карусель сопоставимые продажи поднялись на 4,1 процента за квартал, а трафик повысился на 0,7 процента.

«Перекресток показал снижение LFL (сопоставимых) продаж на 2,8 процента: положительное влияние от увеличения среднего чека на 3,4 процента было компенсировано снижением LFL трафика на 6,0 процента. Данные показатели объясняются усилением конкуренции, снижением рекламной активности и аномально холодной погодой в августе и сентябре, что негативно повлияло на продажи пива и прохладительных напитков».

По итогам второго квартала сопоставимые продажи сокращались на 0,4 процента в рублях. По итогам января-сентября снижение составило 0,6 процента.

Х5 объединяет дискаунтеры Пятерочка и Копейка, супермаркеты Перекресток, гипермаркеты Карусель. Акционерами X5 Retail Group являются Альфа-групп, основатели Пятерочки, менеджмент, 32,09 процента акций находятся в свободном обращении в форме GDR.

Количество магазинов сети к концу отчетного периода составило 4.187, увеличившись в третьем квартале на 156 точек.

По итогам первого квартала Х5 впервые уступила лидерство в выручке ближайшему конкуренту Магниту, и по-прежнему остается на втором месте.

Популярные новости

To Top