Торговля. Ритейл. Розница

X5 Retail заявила о лидерстве на рынке ритейла РФ

Ритейлер X5 Retail Group заявил о достижении лидерства по доле рынка в российском продуктовом ритейле в 2016 году. Доля рынка X5 Retail Group выросла до 8%, следует из материалов компании.

«X5 Retail Group достигла своей стратегической цели по достижению лидерства на российском рынке продуктового ритейла», — говорится в материалах компании.

По данным ритейлера, доля рынка X5 Retail Group в 2016 году выросла до 8% против 6,3% в 2015 году. Доля рынка основного конкурента X5 Retail Group — компании «Магнит» — в продуктовом сегменте, по данным агентства Infoline, на которые ссылается X5 Retail Group, составила в 2016 году 7,4%. В 2015 году доля «Магнита» составляла 6,8%.

Рост сети

Ритейлер рассчитывает сохранить темпы роста в 2017 году и открыть в общей сложности более 2 тыс. новых магазинов до конца года. Об этом сообщил в ходе телефонной конференции для инвесторов генеральный директор компании X5 Retail Group Игорь Шехтерман.

«Мы должны поддерживать текущие темпы роста, к концу года мы откроем в общей сложности более 2 тысяч магазинов», — сказал он.

Гендиректор отметил, что компания поддерживает план по наращиванию доли на российском рынке продуктового ритейла до 15% к 2020 году.

«Мы поддерживаем нашу долгосрочную стратегию по достижению 15%-ной доли рынка к 2020 году … Я могу заверить, что наша деятельность идет в соответствии с нашим бизнес-планом», — сказал он.

Выручка

Выручка ритейлера X5 Retail Group c начала 2017 года выросла на 26%, несмотря на снижение цен на ряд продуктов, связанное со стабилизацией курса рубля, сообщил финансовый директор X5 Retail Group Дмитрий Гиммельберг в ходе телефонной конференции для инвесторов.

«Продажи X5 Retail Group выросли на 26%», — сказал он, отметив, что рост объема продаж в сопоставимых магазинах составляет примерно 7%.

Гиммельберг сообщил, что выручка сегмента «Пятерочек» выросла примерно на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объем продаж сети «Перекресток» вырос на 20%.

По его словам, передает RNS, укрепление курса рубля в начале 2017 года стало причиной снижения цен на ряд продуктов, в том числе на овощи, фрукты и сахар.

Ранее сообщалось, что выручка X5 Retail Group в 2016 году выросла на 27,5% по сравнению с 2015 годом и составила 1,026 трлн руб. X5 Retail Group сохранила второе место по объемам годовой выручки среди российских ритейлеров после «Магнита». Выручка российского продуктового ритейлера «Магнит» за 2016 год составила 1,07 трлн рублей.

Популярные новости

To Top