Торговля. Ритейл. Розница

X5 Retail увеличил выручку на 26,5% в I кв

Вторая по выручке в РФ розничная группа X5 Retail увеличила продажи в первом квартале 2015 года на 26,5 процента до 182 миллиарда рублей год к году, ускорив рост по сравнению с предыдущим кварталом, сообщила компания в пятницу.

Сопоставимые продажи (like-for-like, lfl) ритейлера за отчетный период выросли на 17,1 процента за счет роста количества покупателей на 2,9 процента и роста среднего чека на 13,7 процента.

В четвертом квартале 2014 года ритейлер показывал рост выручки на 20,8 процента, а сопоставимые продажи росли на 11,6 процента, за весь год продажи выросли на 18,6 процента, сопоставимые на 11,6 процента.

Выручка ритейлера в первом квартале 2015 года увеличивалась от месяца к месяцу, достигнув в марте роста в 28 процентов, следует из материалов компании, сопоставимые продажи в марте также оказались самыми высокими за квартал, поднявшись на 17,4 процента.

Основной вклад в рост выручки Х5 в первом квартале внесла сетьдискаунтеров Пятерочка, на долю которой приходится 71 процент чистой розничной выручки компании, рост продаж сети составил в первом квартале 34,7 процента.

«Рост продуктовой инфляции в первом квартале 2015 года обуславливал увеличение потребительских расходов во всех форматах. Сложная макроэкономическая ситуация привела к частичному перераспределению потока покупателей из магазинов сетей Перекресток и Карусель в торговую сеть Пятерочка», — говорится в сообщении компании.

За три месяца 2015 года продуктовая инфляция составила 10,9 процента против 4 процентов за три месяца прошлого года, сообщил в четверг лидер рынка ритейла Магнит со ссылкой на данные Росстата.

Магнит по итогам первого квартала нарастил продажи на 33,11 процента, а сопоставимые продажи выросли на 14,5 процента.

Количество магазинов за первый квартал 2015 года у Х5 увеличилось на 157 (с учетом закрытий) до 5.639 штук.

За первый квартал компания также реконструировала 332 магазина Пятерочка, 11 магазинов Перекресток и один магазин Карусель, в рамках продолжающейся масштабной программы по обновлению магазинов.

Финансовые результаты Х5 за 2014 год и четвертый квартал доступны по ссылке.

Финансовые результаты за первый квартал компания планирует раскрыть 21 апреля.

Х5 объединяет дискаунтеры Пятерочка и Копейка, супермаркеты Перекресток, гипермаркеты Карусель. Акционерами X5 Retail Group являются Альфа-групп, основатели Пятерочки и менеджмент.

Популярные новости

To Top