Торговля. Ритейл. Розница

Х5 Retail сдерживает уровень арендных ставок

Х5 Retail Group может просто задавить несговорчивого арендодателя открыв свой новый магазин напротив или в непосредственной близости от его помещения, пишет газета «Известия».

Более 75% магазинов «Пятерочка» расположены на арендуемых площадях, каждая из которых — до 1 тыс. кв. м. Расходы на их аренду составляют порядка 4,5% годовой выручки или 30% операционных затрат торговой сети. Из года в год компания ведет работу над удержанием приемлемого уровня арендных ставок.

В большинстве случаев Х5 удается найти консенсус с владельцами помещений и продлить контракт на обоюдовыгодных условиях, однако в ситуациях, когда договориться невозможно, в ход идет релокация — перенос магазина в ближайшее помещение. Так, в 2015 году дивизион «Пятерочка» перенес на новые адреса 62 магазина. За пять месяцев 2016 года «ушли к соседу» более 50 объектов из примерно 200 запланированных в этом году. Помимо небольших магазинов Х5 постепенно переносит и большие форматы — супермаркеты «»Перекресток» и гипермаркеты «Карусель».

В пресс-службе Х5 уточнили, что релокация магазина обходится на 40–50% дешевле, чем стоимость нового открытия, «поскольку используется уже имеющееся торговое оборудование, а также нет затрат на привлечение и обучение персонала». В 2016 году Х5 Retail Group уже зарезервировала около 200 магазинов для возможной релокации.

Популярные новости

To Top