Торговля. Ритейл. Розница

Х5 Retail пока не планирует переводить головную компанию из Нидерландов

Торговая сеть X5 Retail Group
X5_Retail

X5 Retail Group, управляющая магазинами «Пятерочка» и «Перекресток» и зарегистрированная в Нидерландах, пока не планирует смену юрисдикции в связи с готовящейся денонсацией соглашения об избежании двойного налогообложения с Нидерландами.

«Никакой конкретики пока не могу сказать. По нашему мнению, все-таки будут какие-то особые условия для публичных компаний, таких, как X5, «Яндекс». Поэтому мы рассчитываем, что изменения в законодательстве по двойному налогообложению не затронут публичные компании», — сказал начальник управления по связям с инвесторами Х5 Андрей Васин в ходе вебинара «Открытие Брокер».

Он отметил, кто компания надеется на некие исключения. Если их сделано не будет, более детальные комментарии X5 будет готовы дать во второй половине года.

Х5 — крупнейший в РФ ритейлер по объему продаж. Выручка копании по итогам 2020 года выросла на 14,1%, до 1,98 млрд рублей. На конец декабря группа объединяла 17,707 тыс. магазинов, в том числе 16,709 тыс. магазинов «у дома» «Пятерочка».

В любом случае, на дивидендных выплатах, которые будут осуществлены в 2021 году, денонсация не повлияет. «То есть никакого двойного налогообложения этих дивидендных выплат совершенно точно не будет. В 2022 году — посмотрим», — сказал Васин.

Правительство РФ 9 апреля одобрило предложение о денонсации соглашения и внесло в Госдуму  соответствующий законопроект. Комитет Госдумы по международным делам 20 апреля вынес положительное заключение на законопроект. Документ планируется ратифицировать на пленарном заседании парламента 11 мая.

Ранее «Яндекс» в годовом отчете сообщил, что денонсация может существенно повлиять на способность выплачивать дивиденды материнской компании. Yandex N.V. домицилирована в Нидерландах, однако основные операционные «дочки» компании учреждены и работают на территории России. Сейчас дивиденды от российских «дочек», которые выплачиваются Yandex N.V., облагаются налогом по ставке в 5%, однако если инициатива Минфина будет реализована, то налоговая ставка будет увеличена до 15%.

Аналогичным образом выглядит корпоративная структура Х5: головная компания X5 Retail Group N.V., основные операционные «дочки» — в России.

Популярные новости

To Top