Торговля. Ритейл. Розница

X5 Retail оставили стабильный рейтинг «ВВ»

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте компании X5 Retail Group, управляющей сетями магазинов «Перекресток», «Пятерочка» и «Карусель», на уровне «ВВ» со стабильным прогнозом, передает «РИА Новости» ссылкой на сообщение агентства.

Кроме того, Fitch подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг компании по национальной шкале на отметке «AA-(rus)».
«Подтверждение рейтингов отражает мнение Fitch о том, что X5 будет поддерживать достаточно стабильные показатели кредитоспособности в среднесрочной перспективе, несмотря на слабое потребительское настроение и значительные объемы капитальных затрат», — отмечается в релизе агентства. Рейтинги поддерживаются также за счет лидирующих позиций X5 на рынке.

X5 Retail Group основана в мае 2006 года. На 31 декабря 2015 года под управлением компании находилось более 7 тысяч магазинов. Основными акционерами являются «Альфа-групп» — 47,86% акций и основатели «Пятерочки» — 14,43% акций; 37,64% акций — в свободном обращении. Показатель EBITDA X5 по итогам 2015 года увеличился на 20,4% и составил 55,233 миллиарда рублей.

Популярные новости

To Top