Торговля. Ритейл. Розница

X5 Retail нарастил прибыль на 71%

Второй по выручке российский продуктовый ритейлер X5 Retail Group, увеличивший во втором квартале 2014 года чистую прибыль на 71,2 процента, должен заменить на полках около 8 процентов своих товаров из-за эмбарго и видит инфляционные риски, передает Рейтер.

«Наиболее пострадавшими (от запрета на ввоз) категориями являются рыба, овощи, фрукты и сыр, в других категориях, как курица, мясо, молоко не должно быть влияния на ассортимент для наших покупателей», — сказал в четверг на конференц-звонке по итогам квартала главный исполнительный директор компании Стефан Дюшарм.

Глава Х5 считает, что в ближайшее время инфляция будет на стабильном уровне, хотя возможны скачки в этом году, а в 2015 году он ждет повышения инфляции в случае ввода налога с продаж и роста тарифов естественных монополий.

«Наша команда на месте, все вернулись из отпусков, мы общаемся с поставщиками всех категорий, договариваемся с трейдерами, смотрим на альтернативные рынки», — сказал Дюшарм и добавил, что компания сотрудничает в области мониторинга цен с чиновниками, которые обещали не допустить их повышения.

ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Ритейлер во втором квартале 2014 года увеличил чистую прибыль на 71,2 процента до 3,98 миллиарда рублей при помощи меньших, чем годом ранее, расходов по налогам, которые сократились вдвое до 376 миллионов рублей.

За апрель-июнь текущего года EBITDA X5 выросла на 24 процента до 11,4 миллиарда рублей, а рентабельность по этому показателю составила 7,3 процента по сравнению с 6,9 процента во втором квартале прошлого года.

В первом квартале 2014 года выручка ритейлера росла на 24,7 процента до 2,47 миллиарда рублей в годовом выражении.

Чистая выручка за второй квартал составила 155,1 миллиарда рублей, показав рост почти на 17 процентов.

На конец второго квартала у ритейлера было 4.779 магазинов Пятерочка, Перекресток, карусель и Экспресс.

Популярные новости

To Top