Торговля. Ритейл. Розница

X5 Retail делает ставку на прямой импорт

Российский продовольственный ритейлер X5 Retail Group планирует по итогам 2016 года увеличить долю прямого импорта до 50%, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на представителя X5.

К импортным товарам, которые собирается ввозить X5 Retail Group будут относиться овощи и фрукты, маслины, пасты, текстиль и другие продовольственные и непродовольственные товары, в том числе и сезонные товары. По словам представителя компании, приоритетным направлением будет ввоз овощей и фруктов.

Наращивание доли прямого импорта происходит за счет увеличения числа стран, поставщиков, объема поставок и расширения ассортимента ввозимой продукции, передает «Коммерсант» слова представителя ритейлера. Сети, которые входят в X5, уже имеют прямые контакты в странах СНГ, Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки. Сокращаются сроки поставок, а себестоимость товара снижается примерно на 5%, рассказывает он.

В 2015 году доля прямого импорта у X5 Retail Group составила 20%. За первое полугодие 2016 года объем прямого импорта в денежном выражении увеличился на 80,5%, достигнув $120,6 млн, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные «Infoline-Аналитика», подсчитанные на основе информации Федеральной таможенной службы.

Популярные новости

To Top